Атырау, 29 марта 07:24
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Криминальные «хрюши»

6 115 просмотров
Фото из открытых источников



Атырауский городской суд №2 вынес приговор в отношении адвоката, полицейского и еще четверых местных жителей, обвинявшихся в вымогательстве денег у торговцев из Узбекистана на рынках «Дина», «Сарайшык» и «Коктем». Напомним, 22 сентября  прошлого года сотрудники ДКНБ задержали местного адвоката, затем трёх его сотрудников, помощника участкового инспектора полиции и безработную жительницу Атырау.

Как установлено в суде, член областной коллегии адвокатов Е. А. и три сотрудника его юридического офиса с февраля по март прошлого года ходили по городским рынкам и, подражая молодёжной российской организации «Хрюши против», боролись с нарушениями правил торговли, облюбовав почему-то именно узбеков. Под съёмку со своих мобильников они агрессивно требовали предъявить сертификат на товар, которого у торговцев, как правило, не было, а затем отправляли видео в Telegram-канал областного акимата. Вскоре замученные проверками и штрафами торговцы взмолились о пощаде, и вот тогда началась вторая серия: атырауские «хрюши» милостиво оставили их в покое, но за регулярную мзду от 50 до 100 тысяч тенге. А несговорчивых препровождали в опорный пункт к находившемуся в доле помощнику участкового инспектора полиции, и тот уже «дожимал», угрожая депортацией.    

Юристы и полицейский обвинялись в суде по статье  194 (Вымогательство), помощник участкового также по статьям 361 (Злоупотребление должностными полномочиями) и 114 (Причинение вреда здоровью) Уголовного кодекса, а женщина – по статье 419 (Заведомо ложный донос). Она обратилась в их офис за консультацией и помощью – имея невыплаченный долг на крупную сумму, не могла выехать за границу. Юристы научили её написать заявление, что судебный исполнитель, который занимается взысканием долга, якобы её изнасиловал.

В ходе следствия подсудимые, признав вину, полностью возместив потерпевшим причиненный имущественный вред, не оспаривая собранные по делу доказательства, с участием прокурора, потерпевших, подсудимых и их адвокатов заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, – сообщили в пресс-службе областного суда.

Они признаны виновными по вышеуказанным статьям УК РК и приговорены к ограничению свободы сроком на 3 года 6 месяцев каждый.   

Фархат АБИЛОВ

22 января 2020, 08:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz