Атырау, 24 апреля 20:12
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Банк "тайно" оформлял дополнительный кредит на заемщиков в Караганде

3 946 просмотров
Иллюстративное фото: elements.envato.com



Карагандинка пожаловалась на скрытые услуги, которые банк якобы навязал ей при оформлении кредита. Женщина говорит, что, сама того не подозревая, застраховала свою жизнь и оказалась обладателем некоего брелока безопасности стоимостью почти 20 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz.

Пенсионерка Тамара Исаева (имя изменено по просьбе героини) в ноябре 2019 года оформила кредит на 80 тысяч тенге. Женщина честно признается, что в отделении банка договор не читала, так как плохо разбирается в юридических тонкостях таких сделок. После подписания бумаг консультант вручил ей красивую коробочку, которую назвал подарком от банка.

"Это был так называемый брелок безопасности. Для чего он нужен, мы до сих пор толком не разобрались", - рассказывает юрист Ирина Фурсова.

По ее словам, Тамара только дома поняла, что сумма полученных на руки денег не сходится с цифрами, указанными в договоре. Тогда она и обратилась за помощью к правозащитнику.

"Мы стали внимательно изучать бумаги и поняли, что вместо 80 на нее повесили 112 тысяч тенге. В дополнительные 32 тысячи вошли как раз тот самый "подаренный" брелок и страховка, о которой моей клиентке ничего не говорили. Заявление о том, что она якобы добровольно хочет застраховаться, было подшито к договору. Получается, что банк выступал страховым агентом и получал за свои услуги вознаграждение. А вот брелок безопасности оказался услугой "Хранитель", которую Тамаре продали за 19 900 тенге. Об этом было написано очень маленьким шрифтом", - говорит Ирина Фурсова.

Юрист сразу предложила Тамаре расторгнуть договор с банком, такое право клиентам дает Закон о защите прав потребителей финансовых услуг.

"На наше заявление банк ответил, что готов расторгнуть сделку при условии, что мы оплатим услугу "Хранитель". В договоре нет такого условия. Мы обратились с жалобой в Национальный банк. После этого нам отменили добровольную страховку и вернули деньги", - говорит Ирина Фурсова.

Ирина расценивает эти действия как незаконную предпринимательскую деятельность, осуществляемую банком. Сейчас она защищает интересы Тамары в суде. Женщина требует прекращения договора без удержания вознаграждения в пользу банка.

В пресс-службе банка корреспонденту подтвердили, что действительно предоставляли клиентам кредиты на покупку брелоков безопасности. Эта услуга называлась "Сервис возврата утерянных вещей" по пакету "Хранитель". Ее по договоренности с банком предоставляло ТОО Alternative Assistance, но с декабря 2019 года контракт с ним был расторгнут.

"Услуга позволяет носителю рассчитывать на возвращение какой-либо вещи после ее обнаружения третьим лицом. Нашедшему достаточно позвонить по бесплатному круглосуточному номеру поддержки, который указан на брелоке. Компания Alternative Assistance организует доставку утерянной вещи владельцу, а нашедшему выплачивает вознаграждение", - сообщили в банке.

А вот вопрос страховки все еще актуален. В этом случае банк выступает в качестве агента и предлагает защитить свою жизнь и здоровье.

Представители банка подчеркивают, что обе услуги клиенты приобретали и приобретают на основании отдельных договоров. Если же клиенту они не нужны, то он может от них отказаться либо сразу, либо в течение 14 дней после подписания бумаг.

Источник: Tengrinews.kz

20 января 2020, 09:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz