Атырау, 28 апреля 03:44
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Узнай, сколько ты стоишь

13 392 просмотра

В Казнете заработал «Зарплатный калькулятор», благодаря которому интернет-пользователи могут оценивать уровень своей зарплаты, а также отслеживать тенденции на рынке труда в Казахстане и за его пределами. 

Проект «Моя зарплата» осуществляется под патронажем общественного фонда «WageIndicator», включающего в себя  шестьдесят национальных веб-сайтов в 50 странах мира. Основателями фонда являются Университет Амстердама и Институт последипломного образования в сфере труда (AIAS), а также Голландская конфедерация профсоюзов (FNV) и веб-ресурс Monster, посвященный вопросам карьеры.

В Казахстане эта работа началась в 2008 году. С тех пор было собрано более пяти тысяч анкет интернет-пользователей, на основании которых и разработали основную базу. Казахстанский зарплатный калькулятор запущен в апреле этого года. Сегодня здесь представлена информация по 38 профессиям в 9 отраслях.

При расчёте среднего уровня зарплаты калькулятор учитывает уровень образования, стаж работы, пол, масштаб компании и многие другие факторы. Согласно расчётам, самая низкая зарплата зафиксирована у казахстанских офис-менеджеров – 140 тенге в час, самая высокая – у руководителей: 2 483 тенге в час.

Для того чтобы оценить уровень своей зарплаты, достаточно заполнить несложную анкету, размещенную на сайте  mojazarplata.kz. Помимо калькулятора, здесь много информации и советов по трудовому праву.

Тамара СУХОМЛИНОВА

5 мая 2011, 22:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz