Атырау, 25 апреля 18:37
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Вы за кого – за жителей или монополистов»?

Фото Видео
7 194 просмотра


17 января прошли публичные слушания по заявке ТОО «Атырау Энергосату» о повышении розничной цены на электрическую энергию на 18%. Участие в мероприятии гражданских активистов Талгата АЯНА, Армана ХАЙРУЛЛИНА и других сделало его интересным.

С докладом выступила директор ТОО Эльмира ИСЕМБЕРГЕНОВА. По ее словам розничный тариф на электроэнергию в Атырауской области – самый низкий по стране (здесь Т. Аян подал реплику, что областей для сравнения в докладе указано 11, тогда как их в стране 15, плюс 3 города республиканского значения). Кроме того по словам Э. Исембергеновой, если сравнить 2009 и 2019 годы, то в прошлом году тариф был ниже (4,37 тенге за кВтч), чем 10 лет назад (4,46 тенге за кВтч). 


Директор ТОО "Атырау Энергосату" Эльмира ИСЕМБЕРГЕНОВА


После доклада началось обсуждение.

Пенсионер Мурат АЛЖАНОВ:

 – Нурсултан Назарбаев не так давно поручил Генпрокуратуре добиться от монополистов снижения тарифа. Почему не выполняете его поручение? И еще: здесь на слайдах указано, что самая дорогая электроэнергия – в Мангыстауской области. А мы её у них покупаем. Почему?

Т. Аян:

– Год назад снизили тариф, потому что президент сказал, что положение народа тяжелое. Я хочу спросить – неужели за это время положение улучшилось? Из года в год власти обещали атыраусцам построить газотурбинную станцию, и после того как электричества будет в избытке, продавать его в соседние области. Когда это будет воплощено в жизнь? Одни обещания. Все мы знаем, что ТЭЦ, «Атырау-Жарык» и «Атырау Энергосату» принадлежат одному хозяину. Зачем нужны «прокладки» типа «Атырау-Жарык» и «Атырау Энергосату»? Присылали бы счета от имени ТЭЦ!




Накал страстей попытался снизить и. о. акима города Ринат ДЖАНГЛИШОВ:

 – Мы предложили монополистам объединить счета и присылать на одной бумаге. Этот проект должен быть реализован в наступившем году. Я не говорю, что «Атырау Энергосату» нужно закрыть. Но вот в Астане добились закрытия аналогичного предприятия.

М. Алжанов:

– Я хочу привлечь внимание к проблемам жителей микрорайона Алмагуль. Недавно отключили свет, разом встали все лифты и отключилось отопление, погасли электроплиты. Я никогда не забуду этого – когда вдруг начинают плакать дети, оставшиеся запертыми в лифте. Выбежал на балкон – во всех микрорайонах свет есть, только у нас нет. Приведите сети в порядок, чтобы это не повторялось.

А. Хайрулин:

 – Надо проверить, на чьи деньги энергетики построили городок из частных домов на 7 гектарах в селе Еркинкала.

После этого заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий Наталья ДЮСЕМАЛИЕВА призвала присутствующих придерживаться темы слушаний, на что услышала:

– Вы за кого – за жителей или монополистов?

– Я за баланс интересов потребителей и услугодателей, – ответила Дюсемалиева.


Нельзя не отметить ещё один момент. Когда Исембергенова начала доклад на русском языке, общественные активисты возмутились и потребовали делать это на государственном языке. Неприятную ситуацию отчасти сгладил заместитель Исембергеновой Турлан ДОЩАТОВ, который взял у неё бумаги и импровизированно озвучил на казахском. Активисты взяли с докладчиков обещание в следующий раз изначально подготовить доклад на государственном языке.

Решение антимонопольщиков по тарифам «Атырау Энергосату» будет оглашено 29 января.



Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото и видео Нурбейбита НУГМАНОВА

17 января 2020, 16:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz