Атырау, 20 апреля 07:42
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Чиновники не должны быть неприкасаемыми». «Что стоит за десятидневной отсрочкой заседания правительства с участием президента?». «Плагиат и другие скандалы»: что известно о Законе о парламентской оппозиции?». «От критики до полицейских рейдов»

3 422 просмотра

KP.KZ. «Касым-Жомарт Токаев: «Чиновники не должны быть неприкасаемыми» - Президент Казахстана считает, что отдельные государственные служащие, пытаясь работать по-старому, тормозят процесс модернизации

FORBES.KZ. «Модернизация системы госуправления: что должно измениться в Казахстане по инициативе Токаева?» - Эксперты высказали свои предположения.

EXCLUSIVE.KZ. «Что стоит за десятидневной отсрочкой заседания правительства с участием президента?» - Похоже, мы становимся свидетелями нарастающего противостояния правительства и администрации президента. Вернее, тех сил в АП, которые видят усиливающуюся тенденцию пробуксовки инициатив президента Токаева – с одной стороны, и тех, кто тормозит эти инициативы на уровне исполнения – с другой.

VLAST.KZ. «Успеть до выборов» - Сразу несколько партий объявили о намерении добиться своей регистрации. Как у них идет процесс? Летом прошлого года – после отставки первого президента, избрания второго и волны протестных акций – сразу несколько политических групп заявили о намерении зарегистрировать политические партии и побороться за места в мажилисе и маслихатах. До выборов, если они пройдут в срок, остается около года, но политологи продолжают говорить о том, что новых депутатов, как и раньше, могут избрать досрочно.

STANRADAR.COM. «Плагиат и другие скандалы»: что известно о Законе о парламентской оппозиции в Казахстане?» - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия дал ряд поручений по реформированию казахстанского законодательства. В том числе он поручил проработать вопрос создания в стране института парламентской оппозиции. С этого все и началось.

TIME.KZ. «Игры патриотов» - Быть или не быть оппозиции в Казахстане, а если быть, то какой?

«Что вы там молотите?» - Приписки в сельском хозяйстве превзошли советские масштабы - зерновики ежегодно рисуют по 3-4 млн тонн урожая.

«Долг платежом страшен» - Кому не выдадут кредиты в 2020 году?

365INFO.KZ. «Дебаты вокруг пенсионки: «В низких зарплатах и пенсиях виноват не ЕНПФ» - Внештатный советник президента Олжас Худайбергенов в очередной раз раскритиковал действующую пенсионную систему и даже назвал ее «абсолютно провальной». Однако некоторые эксперты ему возразили.

PLATON.ASIA. «Кусаинов: Хотите больше соцгарантий — платите больше налогов» - Известный экономист, аналитик, бывший советник председателя Национального банка РК Айдархан Кусаинов рассказывает читателям Platon.asia о развитии рыночной экономики в Казахстане, принципах работы социального государства, деятельности ЕНПФ и поддержке внутреннего производителя.

CARAVAN.KZ. «Нет ни одного закона без поправки": почему чиновники предлагают "абсурдные" законопроекты, но не реализовывают их» - 14 января в Нур-Султане прошла встреча полицейских и депутатов сената, где сотрудники правоохранительных органов озвучили ряд очередных инициатив по улучшению жизни граждан Казахстана. В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с отечественным правозащитником Евгением ЖОВТИСОМ, дабы выяснить, почему госсотрудники периодически предлагают различные нестандартные нововведения, которые редко воплощаются в жизнь.

«От критики до полицейских рейдов: киношная страна Тургистан довела до реального кипиша всю Центральную Азию» - В начале января текущего года на американском стриминг-сервисе Netflix вышел новый фильм режиссера Майкла Бэя под названием «Призрачная шестерка», который успел наделать немало шума на территории центральноазиатских республик.  

CAMONITOR.KZ. «Новая волна эмиграции: в Казахстан они уже не вернутся» - Мы привыкли рассматривать эмиграцию как негативное явление и воспринимать болезненно любую статистику, касающуюся количества выбывших из страны. А если посмотреть на этот процесс с другой стороны: какую пользу могут принести экс-казахстанцы своей родине?  Сколько из них готово вернуться обратно? И вообще, насколько комфортно им живется за рубежом? Об этом и многом другом мы беседуем с известным отечественным историком Нуртаем Мустафаевым.

IA-CENTR.RU. «Казахстан и Украина – партнеры или конкуренты на агрорынке?» - Центральная Азия как регион долгие годы выпадала из поля зрения Украины. Однако в последнее время все чаще звучат голоса украинских политиков, говорящие о необходимости развивать связи со странами Центральной Азии и использовать потенциал прошлого – своего рода постсоветскую инерцию.

KURSIV.KZ. «Почти каждый пятый казахстанский подросток становится жертвой травли в школе» - Горожане страдают больше, чем ученики сельских школ.

16 января 2020, 10:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz