Атырау, 29 марта 00:30
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Ждать ли Казахстану отставки правительства?». «Внеочередные выборы пройдут в конце марта или начале апреля». «Митинги и пикеты сейчас нужны всем». «Какие последствия будет иметь ужесточение правил работы обменных пунктов». «Языковые страсти»

6 028 просмотров

IA-CENTR.RU. «Ждать ли Казахстану отставки правительства?» - В Казахстане на 24 января назначено расширенное заседание кабмина, а значит, на нем возможно и присутствие главы государства. Некоторые местные СМИ уже начали обсуждение вопроса возможной отставки министров. Продолжит ли правительство работать в прежнем составе? ИАЦ МГУ собрал самые яркие публичные высказывания экспертов.

KURSIV.KZ. «Внеочередные выборы в Казахстане пройдут в конце марта или начале апреля» - Эту информацию подтвердили kursiv.kz сразу два независимых источника.

PLATON.ASIA. «Марат Шибутов: Митинги и пикеты сейчас нужны всем» - Сегодня мы продолжаем серию интервью с членами Национального совета общественного доверия, подверженного частой и нередко обоснованной критике. Однако НСОД, как тот караван, который идет, не обращая внимание на «лай собак». На этот раз нашим собеседником стал известный политолог и публицист, член Общественного совета города Алматы Марат Шибутов.

KAZVEDOMOSTI.KZ. «Иранский кризис: Казахстан между Сциллой и Харибдой» - Иранский кризис вовлекает Нур-Султан в геополитический клубок, все больше запутывающийся на Ближнем Востоке. Ставки в игре крайне высоки. С одной стороны – сохранение Вашингтоном статуса мирового лидера и сохранение контроля на Ближнем Востоке, с другой – защита Китаем и Россией своих жизненных интересов и безопасности в Евразии.

NOMAD.SU. «Языковые страсти» - Д.Ашимбаев: Никто, похоже, не информировал главу государства, что у него нет полномочий принимать алфавит.

REGNUM.RU. «Филькина грамота»: что не так с новой языковой программой Казахстана?» - Программы развития казахского языка превратились в источник обогащения.

FORBES.KZ. «Какие последствия будет иметь ужесточение правил работы обменных пунктов» - Выгодно ли это банкам, сократится ли количество обменников и будут ли они увеличивать разницу между курсом покупки и продажи валюты, выяснял Forbes.kz.

AZATTYQ.ORG. «Токаев обещает, изменений не происходит. Доклад HRW о правах человека» - Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала 15 января обновленный доклад о ситуации с правами человека в мире. Организация проанализировала положение более чем в 100 странах с конца 2018 года по ноябрь 2019 года. В докладе говорится, что в Казахстане существенных изменений в области прав человека не произошло, протесты сопровождались задержаниями, усилилось преследование активистов, зафиксированы случаи воспрепятствования работе журналистов. Не созданы условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями, значительная часть дел о бытовом насилии остается нераскрытой.

TIME.KZ. «Лечить теперь будут по новому списку» - Медицинское ведомство чуть ли не вдвое увеличило перечень препаратов для лечения больных, включая детей и подростков, в рамках бесплатной госпомощи и по системе соцмедстрахования.

365INFO.KZ. «Реально ли прожить на 30 тыс. тенге в месяц?» - Чиновники считают, что реально. Но вряд ли пробовали сами. Экономист Петр Своик считает, что пора пересматривать не только цифры, но и сами методы и способы расчетов. Причем считать должны независимые эксперты, а не чиновники. А нынешний показатель появился вообще либо по недоразумению, либо по злому умыслу.

CARAVAN.KZ. «Когда закончится жилищная революция» - В конце года все формальности с принятием поправок в жилищное законодательство завершились, вводятся они в действие спустя десять календарных дней после официальной публикации. 

«"Один мой студент не помнил таблицу умножения": почему 60 % первокурсников РК имеют низкий уровень знаний» - Директор международного образовательного центра “MOLODIUM”, эксперт ЮНЕСКО Василий Шахгулари считает оба документа шагом вперед и в материальном, и в моральном, и в юридическом плане. В то же время принятие их равносильно признанию, что ситуация в сфере образования ухудшилась. А некоторые статьи закона и программы требуют даже переработки.

15 января 2020, 11:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz