Атырау, 20 апреля 16:30
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Между «нужно что-то менять» и «нельзя расшатывать систему». «Казахстан-2020: ожидания и реальность». «Новый механизм предоставления АСП. С чем связано недовольство?». «Спасение полицейского - дело рук пострадавшего?»

3 028 просмотров

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2020: между «нужно что-то менять» и «нельзя расшатывать систему» - Политический процесс-2020 разгоняется и постепенно входит в рабочий ритм. Что ждет местную политику в наступившем году, и как будут развиваться события, прогнозировать сложно. Тем более, когда система находится в переходном состоянии. Но определенные алгоритмы все же есть. Они и выдают «химию» политического процесса. Продолжаем список тем, которые будут влиять на казахстанскую политику в наступившем 2020-м году.

VLAST.KZ. «Казахстан-2020: ожидания и реальность» - Казахстан с момента обретения независимости традиционно много внимания уделял планам: в республике принято множество программ, которые указывают, какой она станет к определенной дате. Большие программы – Казахстан-2030 или Казахстан-2050 – обозначались президентом как основные ориентиры для развития страны. Большое число программ было ориентировано и на 2020 год. К этой дате республика планировала стать более конкурентоспособной, развить перерабатывающую отрасль, улучшить жизнь граждан и свое положение в рейтингах. О части планов Vласть писала еще в 2013 году. Разбираемся, какие из планов выполнены, а что так и осталось лишь планами.

EXCLUSIVE.KZ. «Качество управления» - В прошлой заметке мы говорили о том, насколько Общество доверяет Власти. Общий вывод: не настолько, чтобы экономика была эффективной. Процитируем предыдущую заметку: «Таким образом, пока доверие к Власти не вырастет, то и развития несырьевых отраслей экономики особо ожидать не стоит. Конечно, они будут развиваться, мы все же не Нигерия, но не теми темпами, которые хотели бы увидеть».

TIME.KZ. «Урок не впрок» - Наш эксперт Жанна МЕНДЫБАЕВА анализирует сложившуюся ситуацию в отечественном школьном образовании.

«Спасение полицейского - дело рук пострадавшего?» - Полицейские Нур-Султана выдвинули четыре радикальных предложения по улучшению борьбы с преступностью. Вчера на встрече с сенаторами в столичном департаменте полиции они огласили список назревших запросов.

AZATTYQ.ORG. «Новый механизм предоставления АСП. С чем связано недовольство?» - Адресную социальную помощь (АСП) и пособия многодетным и малообеспеченным семьям в Казахстане с января 2020 года предоставляют по новым правилам. Однако некоторые женщины выступают против этого формата социальной поддержки. Власти говорят, что объем помощи не изменился. Каков был прежний механизм предоставления АСП малообеспеченным семьям и как теперь будут назначать выплаты?

«Против нового формата соцподдержки. Матери пошли в Акорду, путь им преградил спецназ» - Десятки многодетных, матерей-одиночек и матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, выступили против нового формата социальной поддержки, который введен с начала текущего года. Они потребовали встречи с министром труда и соцзащиты населения, он не вышел. Женщины направились к столичной резиденции президента, путь им преградили сотрудники полицейского спецназа.

CARAVAN.KZ. «В Казахстане предложили отдать миллиардный испытательный комплекс космических аппаратов в частные руки» - Передать недавно построенный сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов в частные руки предлагает астрофизик и математик Абдикул АШУРОВ. В противном случае, как уверен эксперт, нашу страну ждут новые космические траты и туманные перспективы окупаемости.

365INFO.KZ. «Пьяное вождение, ложные доносы и другие новшества Уголовного кодекса» - Поправки в Уголовный кодекс, вступившие в силу с 1 января 2020 года, значительно ужесточили наказание не только за преступления против несовершеннолетних. Продолжаем подробный обзор всех изменений.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Новый алфавит казахского языка на латинице выбирают из восьми вариантов» - В Казахстане рассматривают восемь новых вариантов алфавита казахского языка на латинской графике. Эти вариации лягут в основу реформы алфавита, которую в октябре прошлого года поручил президент Казахстана.

INFORMBURO.KZ. «Каждый гражданин Казахстана – донор автоматически. Что не так с проектом Кодекса о здоровье» - В Алматы прошли общественные слушания по проекту Кодекса о здоровье нации. Документ уже прошёл процедуру согласования с госорганами. Было несколько публичных обсуждений с экспертами. Поступившие предложения проанализировали и внесли в текст проекта. Сейчас кодекс находится на рассмотрении в Мажилисе.

14 января 2020, 11:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz