Атырау, 20 апреля 16:01
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Казахстан превращается в квази-коммерческое государство». «Статья об Абае, отсылающая к «елбасы». «Страсти по оппозиции - НСОД обвинили в плагиате». «Ситуация, когда в банки загоняли миллиарды, повторится, пока кто-нибудь за это не сядет»

3 075 просмотров

AZATTYQ.ORG. «Статья об Абае, отсылающая к «елбасы». Мысли после прочтения» - В статье, посвященной 175-летию казахского поэта и мыслителя Абая, президент Касым-Жомарт Токаев критикует тех, кто «твердит о необходимости перемен и поддается популистским идеям». Скептики между тем задаются вопросом, следуют ли сами власти нравственным заветам Абая.

PLATON.ASIA. «Вызовы для Казахстана в 2020-м» - Тем временем, на наших глазах Казахстан превращается в квази-коммерческое государство с нацеленностью на взимание все большего количества непрозрачных внебюджетных сборов. И это происходит на фоне все более и более заметного обеднения населения и его дифференциации по уровню доходов.

PROFILE.RU. «Почему в Казахстане резко усилились антикитайские настроения» - Начиная с минувшего лета, синофобия, или попросту говоря боязнь Китая, в Казахстане захватила умы политически активных граждан. Многие из них уверены, что страна при попустительстве властей стала объектом китайской экспансии.

TIME.KZ. «Страсти по оппозиции» - НСОД обвинили в плагиате. Наш обозреватель разбирался, где здесь правда, а где ложь.

«Где дёшево - там и рвётся» - Дешевый госаппарат дорого обходится народу, а потому отпускные в размере 3 млн тенге для вице-министра сельского хозяйства Гульмиры ИСАЕВОЙ вполне разумная сумма. Такое мнение вчера на брифинге высказал руководитель департамента добропорядочности Агентства по противодействию коррупции Данияр САБИРБАЕВ.

INFORMBURO.KZ. «Редакция "Жас Алаша" против назначения главным редактором Инги Иманбай. Кто она такая?» - После смены руководства первый номер общественно-политической казахоязычной газеты не вышел. Таким образом коллектив объявил протест. Общественно-политическую независимую казахоязычную газету "Жас Алаш" возглавила Инга Иманбай. До неё кресло главного редактора занимал Руслан Ербота. Рассказываем, что известно о новом руководителе "Жас Алаш".

IA-CENTR.RU. «Кое-что о состоянии и перспективах культуры в Казахстане, или почему феномен (эффект?) карго-культа становится доминирующим» - Данная аналитическая статья родилась в виду смены президентов в Казахстане еще летом прошлого года. Никакой видимой реакции на нее не последовало. А посему, участник летучей творческой группы, подготовившей эту записку, решил презентовать её для более широкого круга читателей с припиской: «Читайте все!».

365INFO.KZ. «Стоит ли Казахстану стремиться в НАТО? — исследование» - Вся Центральная Азия и Казахстан в частности представляют стратегический интерес для НАТО, считает эксперт Мурат Лаумулин. Но чем альянс может нам помочь?

«Нацбанк не справился — инфляцию удержали только за счет адмресурса» - Формально Нацбанк уложился в прогнозный коридор инфляции 4-6% годовых. Однако это стало возможным исключительно за счет жесткого контроля тарифов на коммунальные услуги.

MATRITCA.KZ. «Я Димаша Ахметовича Кунаева знала в домашней обстановке, в уютных туфлях и рубашке» - Про Димаша Кунаева написано и сказано много, но как-то все в общих чертах, пафосно, а в последнее время и с долей критики. Чаще всего о нем говорили мужчины, коллеги, подчиненные, соратники. Когда ко мне обратилась Алия Бельгибаева, его личная медсестра, я, конечно, не раздумывая приехала в ее маленькую квартиру в центре города.

CABAR.ASIA. «Казахстан станет по-новому бороться с экстремистами?» - При новом президенте Касым-Жомарте Токаеве в Казахстане наметились минимальные подвижки, касающиеся преследуемых за политические и религиозные убеждения. Свою лепту в этот процесс пытается внести и мировое сообщество. Тем не менее, «религиозные» процессы все еще следуют один за другим, и добиться оправдания по «экстремистским» и «террористическим» обвинениям невозможно.

CARAVAN.KZ. «Ситуация, когда в банки загоняли миллиарды, повторится, пока кто-нибудь за это не сядет - что ждет экономику Казахстана» - Редакция “КАРАВАНА” выбрала самые знаковые и попросила прокомментировать их известных экспертов. Эти события, скорее всего, определят 2020 год Крысы.

13 января 2020, 11:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz