Атырау, 19 апреля 15:19
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Сергек» в Атырау: штрафовать начнут в марте?

11 246 просмотров


В соцсетях атырауские водители предупреждают друг друга о том, что с 1 января в Атырау подключили камеры «умной» системы видеонаблюдения «Сергек». Многие установили в своих смартфонах различные приложения, где указано месторасположение камер.  

Как сообщили «АЖ» в пресс-службе ТОО «КоркемТелеком», занимающегося установкой «Сергек» в городах Казахстана, в том числе в Атырау, на сегодня продолжаются работы по монтажу аппаратно-программных комплексов и камер общего наблюдения.

- Запуск комплексов выполняется по готовности. Выглядит это примерно так: сначала установка комплексов, затем подключение к электропитанию, потом к каналам связи, настройка камер, их тестирование - и только после этого система подключается к штрафованию. О том, когда начнут получать уведомления водители, нарушившие ПДД, дополнительно сообщит уполномоченный орган, - сообщили в пресс-службе ТОО «КоркемТелеком». - Гражданам, не нарушающим закон, в том числе водителям, соблюдающим правила дорожного движения, беспокоиться не о чем. Главное предназначение системы «Сергек» - повышение общественной и дорожной безопасности в городе.


В Департаменте полиции Атырауской области корреспонденту «АЖ» сообщили, что пока ждут окончания монтажных работ:

- По нашим данным, в Атырау «Сергек» будет запущен в марте.

Всего в Атырау будет установлено 2748 камер: это 204 комплекса (1224 камеры) на перекрёстках и линейных участках дорог, 774 камеры общего наблюдения и 750 интегрированных поворотных камер. С системой «Сергек» будут интегрированы камеры видеонаблюдения в торговых центрах и других местах массового скопления людей.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

10 января 2020, 11:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz