Атырау, 24 апреля 00:15
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

К патенту добавилась плата за «эмиссию»

16 626 просмотров

В «АЖ» обратилась группа таксистов – налоговики озаботили их необходимостью заплатить за эмиссию в окружающую среду, причем сразу за период с 2006  по 2010 гг.

На основании чего они должны платить? Почему задним числом за прошедшие пять лет? Как рассчитать размер платежа и как правильно его оформить? Такие вопросы волнуют извозчиков.

«В конце прошлого года мне понадобилась справка о доходах, за этой бумагой я и обратился в налоговую. Там мне предъявили претензию о неуплате за эмиссию в окружающую среду, о которой я в тот момент вообще впервые услышал, и выписали штраф – 42 тысячи тенге. Причем справку о доходах не выдавали до тех пор, пока я не оплатил штраф. При мне оформили ещё трех моих товарищей, всем выписали штраф на одну и ту же сумму – 42 тысячи тенге, независимо от марки и года выпуска автомобиля», – рассказывает индивидуальный предприниматель – водитель такси .

По словам начальника управления администрирования непроизводственных платежей и специальных налоговых режимов Ербола ЖУМАБЕКОВА, плата за эмиссию в окружающую среду осуществляется в соответствии с пунктом 1 статьи 493 Налогового кодекса.

– Плательщиками являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории республики в порядке специального природопользования. На основании статьи 494 Налогового кодекса, объектом обложения является фактический объём эмиссии в окружающую среду в пределах и (или) сверх установленных нормативов, – говорит Е. Жумабеков. – Таксисты, предоставляющие услуги по автомобильным перевозкам пассажиров и грузов, являются плательщиками за эмиссию в окружающую среду и должны представить соответствующую декларацию в налоговые органы. Декларации сдаются ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Если налогоплательщик приносит документ в бумажном виде, то в двух экземплярах – 1 экземпляр возвращается налогоплательщику с отметкой налогового органа. Если декларация в электронном виде, то её можно сдать прямо из дома, через кабинет налогоплательщика на сайте налогового комитета, или же через системы приёма и обработки налоговой отчётности – терминалы налогоплательщика, имеющиеся во всех налоговых органах. Оплачиваются эмиссии в любом банке второго уровня.

Плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников рассчитывается по специальной ставке за 1 тонну использованного топлива: для неэтилированного бензина – 0,33 МРП, для дизельного топлива – 0,45 МРП, для сжиженного и сжатого газа – 0,24 МРП. Вместе с тем местные представительные органы имеют право повышать ставки, но не более чем в два раза.

Согласно решению Атырауского областного маслихата от 27 января 2010 года №306-IV ставки составляют (за 1 тонну использованного топлива в МРП): для неэтилированного бензина – 0,66; для дизельного топлива – 0,9; для сжиженного, сжатого газа – 0,48.

Водителей волнует вопрос, как они смогут доказать количество использованного бензина, ведь чеки с автозаправок в течение нескольких лет никто из них не хранил.

– В таком случае за прошлые годы налогоплательщику необходимо указать сумму самостоятельно, ориентируясь на средний расход топлива на собственной машине. В пункте 1 статьи 496 Налогового кодекса РК отмечено, что сумма платы за эмиссию в окружающую среду исчисляется плательщиком самостоятельно, исходя из фактических объёмов, – говорит Ербол Жумабеков. – А в дальнейшем таксисты должны сдавать отчетность уже как положено – раз в квартал.

Кстати, размер ежеквартальной платы оказался не таким уж и большим – кому-то насчитали 156 тенге, кому-то 300.

– Сумма, конечно, небольшая. Мы законопослушные граждане и готовы платить, тем более что и так постоянно вносим плату за патент и др. Но откуда взялся такой огромный штраф – 42 тысячи тенге? – удивляются таксисты.

– По каждому конкретному случаю необходимо разбираться индивидуально, но хочу подчеркнуть, что исключительно за неуплату экоплатежей мы штраф не налагаем, ограничиваемся лишь предупреждением. Наказания применялись лишь в тех случаях, когда налогоплательщик допускал и другие нарушения по отчетности, то есть по совокупности нескольких правонарушений, – утверждает и. о. заместителя начальника городского налогового управления Берик ЖУМЖАЕВ.  

По словам налоговиков, разъяснительная работа о необходимости платы за вредные выбросы велась и раньше. Но в последнее время малому и среднему бизнесу уделяется всё больше внимания, и работа в этом направлении активизировалась. Что касается, требования заплатить за эмиссию именно за последние пять лет, то согласно пункту 2 статьи 46 Налогового кодекса РК, срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

28 апреля 2011, 00:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz