Атырау, 25 апреля 20:14
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Скворечники с видом на школу

3 538 просмотров

Учащиеся школы имени Чехова всегда ждут прихода весны с большим нетерпением. Как только наступают первые теплые деньки, они вместе с учителями вывешивают скворечники (которые сами мастерят на уроках труда) на деревьях в школьном дворе. А потом с неподдельным интересом наблюдают за пернатыми новосёлами.

Заместитель директора по воспитательной работе школы им. Чехова Гульфия ЕСКАРИЕВА призналась: прививать любовь к братьям  нашим меньшим – традиция школы уже долгие годы:

– У нас есть кружок экологии, где ребята знакомятся с природой родного края, наблюдают за растениями и животными. Но заботятся о пернатых жителях школьного двора абсолютно все. С прошлого года у нас на деревьях закреплены четыре скворечника. Их мы специально оставляли птичкам для зимовки. Воспользовались ими преимущественно синицы. Кроме того, каждую зиму мы в школьном дворе развешиваем кормушки, дети с удовольствием подкармливают птиц. К 9 мая планируется вывесить здесь ещё пять новеньких скворечников, над ними уже вовсю трудятся ребята в школьной мастерской.

– Имеющиеся домики этой весной уже облюбовали скворцы и жаворонки. Детям не нужно напоминать, чтобы они проверили скворечники к весне. Они сами за всем наблюдают, если увидят, что где-то что-то повредилось, сразу же исправляют, – говорит Гульфия Сабитовна. – Любовь к природе нужно прививать с малого – мастерить скворечники и кормушки для птиц, не сорить на природе, а увозить свой мусор и выбрасывать в мусорный бак. Вроде мелочь, а приучает детей заботиться о природе.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

28 апреля 2011, 23:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz