Атырау, 27 апреля 05:43
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Если ребёнок не откликается на «агу»

12 335 просмотров

В Атырау прошёл первый областной конкурс логопедов. Специалисты смогли поделиться опытом и ознакомиться с инновационными разработками коллег.  

Хорошие логопеды в Атырау – на вес золота, а детей, нуждающихся в их помощи, с каждым годом всё больше. И нарушения всё сложнее. Сейчас в 47 школах области обучаются 729 детей с задержкой психического развития. Детских и дошкольных учреждений для таких детей не хватает. Первый специализированный детский сад №20 для малышей с задержкой речи, заиканием, «ринолалией» (волчья пасть, заячья губа), задержкой психического развития открылся только в этом году, в 8 группах занимаются 77 детей. И наконец в областном детском реабилитационном центре стали принимать совсем маленьких пациентов, которым ещё нет и года (раньше брали не младше трёх лет). «Чем раньше начать коррекцию речи, тем больших результатов можно добиться», – уверена методист коррекционной педагогики областного института повышения квалификации и переподготовки кадров Тажикен ШИЛЬДЕНОВА.

Хорошо то, что многие родители впоследнее время стали более ответственно относиться к развитию детей. Раньше не принято было обращать внимание на небольшие дефекты речи малышей – считалось, что со временем всё образуется, и картавящий первоклассник вызывал скорее умиление. Сегодня дефект речи будущего первоклашки может стать препятствием к поступлению в хорошую школу. На вопрос, когда же уже стоит бить тревогу, если родители заметили отставание в речевом развитии малыша, специалисты утверждают – в младенчестве. Если ребенок не гукает, не лепечет – это уже повод, чтобы обратиться к невропатологам и логопедам. В большинстве случаев детям требуется скоординированная помощь именно этих специалистов.

«Логопедов в области очень мало. Есть специалисты в областном реабилитационном центре, в областной школе-интернате №3 для детей с нарушениями речи, в детском саду №20, плюс по одному логопеду в семи районах области, – рассказывает Тажикен Шильденова. – И тем ценнее для нас их опыт. В рамках конкурса проводились мастер-классы, на которых логопеды делились опытом».

По результатам двух конкурсных дней первое место заняла логопед детского сада №20 для детей с нарушениями речи Жанар Бекжанова, второе досталось специалисту Атырауской областной школы-интерната №3 для детей с нарушениями речи Жайнагуль Бисеновой, на третьем – логопед из Атырауской областной вспомогательной школы-интерната №2 Светлана Ермуханова. Почетной грамотой областного института повышения квалификации и переподготовки кадров была награждена Танзиля Куспановалогопед из Махамбетского района.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

28 апреля 2011, 23:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz