Атырау, 25 апреля 13:20
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Власть избавляетсяот нерентабельных КГП

4 551 просмотр

Власти в целях экономии бюджетных средств проводят «оптимизацию» госпредприятий. Значительную часть нерентабельных КГП решено передать в частные руки. 

На совещании в облакимате главный финансист области Бауржан ЖАНТЕМИРОВ сообщил, что прошлый год лишь 7 КГП и 5 ТОО с государственным участием завершили с прибылью – она составила в целом 110 млн тенге, из которых в доходную часть бюджета поступило 5 млн.  

В числе нерентабельных - 10 предприятий и одно ТОО, которые завершили прошлый год с огромными финансовыми убытками (в общей сложности 251 млн тенге). Среди них  КГП «Атырау-Акпарат» (-90 млн тенге),  КГП «Кала коркемдеу» (-30 млн), «Городская служба коммунальных услуг жителям» (-266 тыс.),  «Жылыой су» (-2,2 млн), предприятие «Махамбет» (-2 млн), «Индер Келбет» (-1,1 млн) и др. По сей день не расформированы нефункционирующие предприятия «Индерводоканал» и «Макат автоколик базасы».

Как стало ясно в ходе совещания, дело с передачей явно нерентабельных предприятий частникам пока стопорится, как в случае с КГП «Спецавтобаза» (на снимке). Тогда как бывшая коммунальная собственность распродаётся довольно быстро. По словам Б. Жантемирова, в ходе аукционов продано 45 единиц автотранспорта, 7 объектов недвижимости. От реализации последних в бюджет поступило 232 млн тенге. От сдачи в аренду 536 объектов временно неиспользуемой коммунальной собственности доход бюджета составили 99 млн тенге.

Главный финансист области назвал факты, когда объекты  коммунальной собственности передавались балансодержателями  в аренду частным лицам без оформления надлежащих документов. Так, к примеру, на участке, подведомственном одной из городских поликлиник, предприниматель безо всякого договора об аренде земли открыл летнее кафе. Аналогичные факты отмечены в Курмангазинском и Исатайском районах.

По словам Б. Жантемирова, оптимизация коснётся 23 коммунальных предприятий, планируемая экономия – около 35 млн тенге.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото В. Истомина

28 апреля 2011, 22:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz