Атырау, 26 апреля 13:00
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Назарбаев остается гарантом стабильности - пресс-секретарь Елбасы». «Ертысбаев: Можно только в диком бреду представить, что Назарбаев и Токаев будут бороться за власть». «Как реабилитировать образование в Казахстане?». «Наше общество застряло в прошлом»

4 961 просмотр

TENGRINEWS.KZ. «Назарбаев остается гарантом стабильности - пресс-секретарь Елбасы» - В преддверии празднования Нового года журналисты Tengrinews.kz обратились к пресс-секретарю Первого Президента – Елбасы Айдосу Укибаю с предложением ответить на ряд вопросов о деятельности пресс-службы Нурсултана Назарбаева.

«Сын акима, бизнесмен, ученый. Знакомимся ближе с резервистами Президента» - На сайте pkrezerv.kz опубликованы имена тех 300 счастливчиков, что вошли в Президентский молодежный кадровый резерв. Именно из этого списка Глава государства будет выбирать новых руководителей на важные государственные должности или в квазигосударственный сектор. Редакция Tengrinews.kz решила узнать, кто эти люди.

AZATTYQ.ORG. «Ушёл, чтобы остаться. Особенности «транзита» по-казахстански» - Второй президент при жизни первого, пришедший к власти по сценарию, прописанному своим же предшественником, – «транзит» по-казахстански в минувшем году стал темой множества публикаций в международных СМИ, а словосочетание «смена власти в Казахстане» вошло в число самых часто употребляемых в медиаресурсах. Впервые за почти три десятилетия в центральноазиатской стране сменился глава государства: вместо Нурсултана Назарбаева пост № 1 занял человек из его окружения. Как страна получила нового президента, оставшись со старым?

FORBES.KZ. «Ертысбаев: Можно только в диком бреду представить, что Назарбаев и Токаев будут бороться за власть» - 25 декабря, в среду, гостем радиостанции Business FM и авторского проекта «Байтасов LIVE» стал известный казахстанский политик и государственный деятель Ермухамет Ертысбаев.

IA-CENTR.RU. «Что будет с безналичными платежами в Казахстане?» - В ноябре в Казахстане возник бурный ажиотаж вокруг одного из крупнейших банков страны – Kaspi, а именно вокруг созданной им внутренней системы платежей между пользователями. 1 ноября вице-министр финансов Руслан Енсебаев заявил, что чиновники думали над запретом этой системы: часто через неё малый бизнес принимал платежи от клиентов, не отражая их в своих доходах. Так снижаются объёмы выплачиваемых налогов и, следовательно, поступления в государственный бюджет.

TIME.KZ. «Что ни делается - всё к лучшему!» - Полагающееся к концу года подведение итогов с прогнозами, само собой, на год следующий нам на этот раз придется сделать в геополитическом масштабе. В самом деле, при том, что в этом году и мы сумели удивить мир не имеющим аналогов президентским транзитом, весь этот год казахстанцы не столько присматривались к происходящему в стране, сколько дивились и поражались тем совершенно фантастическим переменам во всем мире, которые еще пару-тройку лет назад и представить себе было невозможно.

«Прибавка будет кстати» - Почти 400 миллиардов тенге заложило правительство в республиканский бюджет на повышение социальных, пенсионных выплат, пособий и заработных плат гражданских служащих в следующем году. Уже с 1 января бюджетники, пенсионеры, многодетные семьи и граждане из социально уязвимых слоев населения будут получать повышенные выплаты.

«Разгул “правосудия”» - Учредитель ликвидированного судом международного арбитражного суда “Əділет” Айнур АСКАРКЫЗЫ по-прежнему “вершит правосудие”.

365INFO.KZ. «Как реабилитировать образование в Казахстане?» - Возможна ли реанимация казахстанского образования? Широкомасштабные реформы в казахстанском образовании начались в начале 2000-х, сегодня мы стоим на рубеже, когда можно подвести определенные итоги и сделать выводы.

PLATON.ASIA. «Наше общество застряло в прошлом» - Казахстанский философ Айман Кодар полагает, что у казахов время находится «в бессознательном канале...потому что это не ценность». Наблюдения, информация знающих людей показывает, что опоздание в казахском обществе нередко является скрытой, открытой демонстрацией своей значимости, повышения ее «стоимости» (күттіреді).

CAMONITOR.KZ. «Турсынбаева, Ильин, Полторанин и другие: герои и антигерои 2019-го» - В уходящем году не проводилось ни Олимпийских, ни Азиатских игр, но зато почти во всех видах спорта состоялись чемпионаты мира. И в основном именно с ними связано большинство событий, которые вызвали общественный резонанс. Итак, чем запомнится казахстанским болельщикам 2019-й, о ком мы говорили с восхищением, кто, напротив, не оправдал надежд, а то и вовсе оскандалился?  

26 декабря 2019, 11:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz