Атырау, 29 марта 10:28
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

100 миллионов на помощь соседу

3 741 просмотр

На сессии областного маслихата депутаты проголосовали за передачу 100 млн тенге, заложенных в бюджете области на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, в бюджет Западно-Казахстанской области, пострадавшей от наводнения. 

А главным вопросом повестки былособлюдение трудового законодательства. Из доклада начальника департамента министерства труда и социальной защиты населения Тимура ЕСТЕБАЕВА явствовало, чтообстановка сложная – не случайны же коллективные протесты рабочих. При этом большая задолженность по зарплате имеется только в казахстанских компаниях. «Атыраумунайгазгеология» (61,1 млн тенге), ТОО «Атырау Нефть и Газ Сервис» (48,5 млн), «АВ Групп» (33 млн), АО «Жана Курылыс Атырау» (4,7 млн), «Ран Дриллинг Сервис» (1,5 млн). Для принудительного взыскания задолженности департаментом направлены судебные иски.

К компаниям с иностранным участием остаются вопросы по разнице оплаты труда иностранных и казахстанских работников. Проведены проверки в компаниях «Петролеум Фасилитез Е&С Лимитед», «Эпско Техникал Сервисез АГ» и «Ескерткыш Кызмет Ратледж», в ходе которых установлено, что иностранным специалистам по сравнению с казахстанскими устанавливается более высокая зарплата.

Т. Естебаев предложил уравнивать зарплату в трех случаях: 1. Когда речь идёт о позициях 3-й категории, т. е. от рабочих не требуется специальных знаний и навыков по управлению оборудованием. 2. По позициям 2-й категории, если иностранцы занимают равную должность с казахстанскими специалистами и выполняют одинаковые трудовые обязанности. 3. По всем трём категориям, если сменщиками иностранцев при вахтовом методе являются казахстанские специалисты.

Заседание сессии маслихата было отложено в связи с тем, что в ближайшие дни ожидаются крупные ассигнования из республиканского бюджета на развитие жилищно-коммунального хозяйства.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

28 апреля 2011, 21:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz