Атырау, 20 апреля 19:13
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Уральске наводнение, а у нас маловодье

5 165 просмотров

В Уральске бедствие. А вот в Атырауской области в последние годы паводку только рады. Но всего через пару дней большая вода пойдет на убыль, так и не заполнив каналы, питающие сельскохозяйственные угодья и пастбища. 

По словам заместителя начальника управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Ерболата БЕКТЕМИРОВА, 25 апреля на гидропосту Урал-Махамбет был зафиксирован уровень воды 614 см (в прошлом году на эту дату – 589). На гидропосту Урал-Атырау отмечено 419 см (в прошлом году 360). И, по словам Е. Бектемирова, уже в ближайшие пару дней большая вода пойдет на убыль: 

– По имеющимся у нас данным, на гидропосту Урал-Уральск уровень воды снизился на 6 см, в районе Кушума – на 11 см. Так что скоро большая вода сойдет, так и не поднявшись до уровня шлюзов, которые сегодня открыты, чтобы заполнить каналы для полива сельхозугодий.

Особенно тяжело придется в этом году животноводам из Кызылкогинского района, которые в этом году так и не дождались талой воды с Мугоджарских гор. По словам акима Кызылкогинского района Бериккали САРСЕНГАЛИЕВА, вместо необходимых 68 млн кубов в этом году из реки Уил в Актюбинской области поступило всего 20 млн кубов. Это меньше трети необходимой влаги для животноводческого района, в котором практически отсутствуют другие природные источники воды и скудна растительность. Б. Сарсенгалиев утверждает, что имеющиеся запасники воды могут вместить в себя одновременно до 150 млн кубов, но в последние годы заполняются по минимуму.

Иное дело в Жылыойском районе, где успели пустить паводковую воду на поля для орошения. Отмечается небольшое повышение уровня на реке Кигач, куда вода прибывает из Волги.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото автора

28 апреля 2011, 21:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz