Атырау, 23 апреля 12:42
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Республика Казахстан накануне нового десятилетия векa». «На экс-после Казахстана в России Имангали Тасмагамбетове рано ставить крест». «Внутриполитический сценарий на 2020: работа над ошибками». «Власти хвалятся «ростом» экономики. Эксперты не верят»

4 626 просмотров

EXCLUSIVE.KZ. «Внутриполитический сценарий на 2020: работа над ошибками» - В предстоящем году на внутриполитическом поле нас ожидает немало сюрпризов, - считает Еркин Иргалиев, исполнительный директор Западного регионального филиала Научно-образовательного фонда «Аспандау». 

FORBES.KZ. «Год полутранзита. Казахстан-2019 глазами Досыма Сатпаева» - Уходящий 2019 войдёт в историю Казахстана как год начала реализации гибридной формы полутранзита власти, что спровоцировало рост новых протестных настроений в обществе и появление дополнительных точек напряжения внутри элиты

IA-CENTR.RU. «Республика Казахстан накануне нового десятилетия векa» - Казахстан встречал с одним президентом, а заканчивает его с другим.Это главный итог завершающихся 365 дней. С ним страна вступает в следующее десятилетие, в котором окончательно сложится новый Казахстан – постназарбаевский. Постпериод начал оформляться только в первых контурах, но процесс, как говорится, запущен. Поэтому накануне предстоящих 20-х годов важно резюмировать итоги уходящего года, который стал финальным аккордом 30-летнего президентства Нурсултана Назарбаева. Подведение итогов года позволит оценить стартовые условия с которыми Казахстан вступает в десятилетие перемен.

«Казахстан в евразийской интеграционной спирали» - Часть 2. Один из непосредственно касающихся нас внешних процессов, еще не доведенный до интригующего финала – серия российско-белорусских переговоров. До сих пор союзное государство действовало в индивидуальном президентском формате: Александр Лукашенко договаривался с правительством РФ о ценах на нефть и газ, о финансовых траншах, время от времени подключался Владимир Путин. Теперь же за согласованием отраслевых «дорожных карт» стоит принципиально поворотный вариант.

STANRADAR.COM. «На экс-после Казахстана в России Имангали Тасмагамбетове рано ставить крест», - политолог» - Бывший посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов, занимавший этот пост с февраля 2017 года, вернулся в Казахстан. Карьера одного из ярчайших казахстанских политиков закончилась скромно — официальным выходом на пенсию. 20 декабря Тасмагамбетов должен был вернуться в Нур-Султан - в город, мэром которого он когда-то был.

TIME.KZ. «Эпоха перемен» - Главные события уходящего года по версии нашей газеты.

«Нагадил – заплати» - Вчера кабмин одобрил проект Экологического кодекса, который теперь будет направлен в мажилис. Документ защищал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум МИРЗАГАЛИЕВ.

«Одна - за всех» - Эта житейская история еще долго будет на слуху у жильцов многоквартирных домов. Неслыханное дело: обыкновенная пенсионерка Раиса БАЯЗИТОВА заставила уважать закон фирму, незаконно подменившую собой КСК! Впрочем, наша героиня далека от эйфории: она считает, что общая беда жителей высоток - их юридическая безграмотность или нежелание вникать в законы. А надо бы!

AZATTYQ.ORG. «Власти хвалятся «ростом» экономики. Эксперты не верят» - Правительство Казахстана заявило, что в 2019 году экономика страны «выросла», а доходы граждан достигли рекордных показателей. В феврале после протестов многодетных матерей одно правительство ушло в отставку, а другому пришлось увеличить расходы на социальную сферу. Некоторые эксперты, говоря о влиянии таких изменений на экономику и ставят под сомнение эффективность работы правительства за десять месяцев.

365INFO.KZ. «Почему обучение детей с 6 лет не дало поколения вундеркиндов?» - Раннее образование давно стало больше чем модой — это уже часть государственной системы образования. Внедряется оно давно и настойчиво — но где эффект? И если нет эффекта, так ли оно нужно?

CARAVAN.KZ. «Закон о реформе ЖКХ в Казахстане: разъясняем нюансы» - К моменту выхода номера уже известно, что сенат принял проект закона, касающийся реформы ЖКХ. Думаю, в ближайшее время его подпишет Президент, а там 1 января – и новая жизнь для собственников.

«Государство не хочет брать функции палача»: почему Казахстан решил отказаться от смертной казни в пользу пожизненного срока» - Почему в Казахстане решили отменить смертную казнь, если подобных приговоров не выносилось уже более 13 лет, как это поможет развитию государства и можно ли считать, что пожизненное заключение в казахстанских тюрьмах – более гуманная мера наказания, нежели смертный приговор.

KURSIV.KZ. «Кто зарабатывает на патриотической продукции в Казахстане» - Спрос на предметы государственной символики со стороны госорганов и частного сектора сравнялся.

25 декабря 2019, 10:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz