Атырау, 20 апреля 12:20
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Евразийский контекст: экономика против национализма». «США придумали, как «присвоить» Центральную Азию». «Как изменится жизнь казахстанцев с 1 января 2020 года». «Демографические тренды Казахстана: не все хотят денег от государства». «Жевать - не пережив

3 633 просмотра

IA-CENTR.RU. «Евразийский контекст: экономика против национализма» - Любой интересующийся политикой казахстанец воспринимает события на постсоветском пространстве, как свои собственные, и правильно делает. А как раз перед очередным праздником Независимости 16 декабря отнюдь не рядовых событий случилось как-то сразу много, такое впечатление, что даже с перебором. А, может быть, это как раз и есть характеристика переживаемого нами момента: историческая спираль, именуемая на нынешнем этапе евразийской интеграцией, закручиваться все туже.

«Что происходило в науке Казахстана в 2019 году» - Как развивалась наука Казахстана в 2019 году? В Казахстане появились многочисленные стартапы, сменился министр образования и науки. Что еще произошло в отрасли читайте в обзорном материале.

ROSBALT.RU. «США придумали, как «присвоить» Центральную Азию» - Вашингтон разработал стратегию в отношении ЦА. С «благой» целью — изгнания оттуда РФ и Китая, а заодно и пристегивания к «пятерке» Афганистана..

CAMONITOR.KZ. «Казахстанский менеджмент: от западной модели – к японской?» - Одной из серьезных проблем казахстанской экономики является неэффективность управления. Об этом много говорят и пишут, но пока мало что меняется. Экономист Рахимбек Абдрахманов предлагает несколько неожиданный, но с его точки зрения весьма перспективный путь решения данной проблемы.

CARAVAN.KZ. «Как изменится жизнь казахстанцев с 1 января 2020 года» - Введение обязательного социального медицинского страхования, повышение цен на бензин, изменение социальных выплат, зарплат и пенсий - это лишь малая часть того, что ждет граждан Казахстана в грядущем году.

«Вода и мир: почему канализационная труба стала темой для разговора президентов Казахстана и России» - Канализационная труба через Иртыш стала одной из тем переговоров президентов Казахстана и России Касым-Жомарта ТОКАЕВА и Владимира ПУТИНА на 16-м форуме межрегионального сотрудничества в Омске два месяца назад.

365INFO.KZ. «Демографические тренды Казахстана: не все хотят денег от государства» - В Казахстане к детородному возрасту подошло поколение конца 90-х, родившихся в период демографической ямы. Но рождаемость в стране не снижается. Почему?

«Яму девяностых» Казахстан преодолел — эксперт» - В нулевых был беби-бум, благодаря которому доля молодежи будет увеличиваться.

«Пенсионный фонд несет потери» - К концу 2019 года стал вполне очевидным опережающий рост пенсионных выплат из ЕНПФ на фоне значительного снижения начисленного инвестиционного дохода по накоплениям казахстанцев.

FORBES.KZ. «Зелёная энергетика: телега впереди лошади» - В приоритете правительства должно быть привлечение масштабных инвестиций в традиционную, а не в «зелёную» электроэнергетику. Иначе уровень благосостояния населения окажется под сильным давлением, а наша экономика потеряет очень важное конкурентное преимущество, которых у неё и так слишком мало.

TIME.KZ. «Жевать - не переживать?» - Решением главного санитарного врача Жандарбека БЕКШИНА в Казахстане введен временный запрет на ввоз, применение, реализацию и распространение некурительных табачных и бестабачных изделий, называемых снюсами. Однако в редакции нашей газеты нет никаких сомнений в том, что нужно вводить тотальный запрет на свободное распространение и обращение этого изделия в торговой сети. Об этом материал собственного корреспондента “Времени” по Жамбылской области.

«Не заставим, так поможем!» - Как заставить нерадивых папаш содержать своих детей, сейчас ломает голову Министерство юстиции. Ведомство додумалось до того, что предлагает переложить ответственность на... родителей злостных неплательщиков: обязать их платить алименты внукам и внучкам. Кроме того, в стране может появиться социальный фонд для должников по алиментам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Об этом стало известно широкой общественности вчера после правительственного часа в мажилисе, посвященного вопросам развития института частных судебных исполнителей (ЧСИ).

24 декабря 2019, 11:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz