Атырау, 25 апреля 03:10
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Косметические изменения» vs «шаги к реформам». Мнения о токаевском совете». «Реформы Токаева изменят политический ландшафт в стране». «Московское проклятие». «НСОД. Единственный в многообразии». «Почему казахстанцам нужна новая пенсионная система»

3 925 просмотров

AZATTYQ.ORG. «Косметические изменения» vs «шаги к реформам». Мнения о токаевском совете» - На заседании «совета общественного доверия» 20 декабря в Нур-Султане президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с несколькими предложениями, в том числе об изменении порядка проведения мирных собраний и требованиях к регистрации партии. Некоторые активисты называют инициативы Токаева попыткой властей ограничиться «косметическими изменениями», а члены совета — «шагами к реформам».

EXCLUSIVE.KZ. «Московское проклятие» - Уходящая неделя выдалась щедрой на знаковые события. Начавшись с выходных в честь Дня Независимости, она сразу после праздников подарила любителям политических интриг головокружительную «кадриль» - серию отставок и назначений.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2019. Погадай нам на посла!» - Торжественный уход Имангали Тасмагамбетова на пенсию породил в казахстанском экспертном сообществе новый гадательный трек – кто будет следующим послом в Российской Федерации. Тема, на самом деле, далеко не вторична по отношению к прочим кадровым решениям Акорды, поскольку портретный ряд бывших Амбассадоров на втором этаже дипмиссии в Москве ясно указывает – здесь нет случайных людей, а только и исключительно политические тяжеловесы.

«Выход к морю для Казахстана и контрабанда из Китая: как реализуется «Один пояс – один путь»?» - Инициативу председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс – один путь», возможно, кто-то когда-то и воспринимал как прожект, но лишь в самом начале ее реализации. Ее составной частью стало создание Экономического пояса Шелкового пути. Годы идут, и уже сделано немало для того, чтобы планы превратились в реальность. И даже предварительные итоги реализации инициативы весьма обнадеживают.

INFORMBURO.KZ. «Революция сверху. Реформы Токаева изменят политический ландшафт в стране» - Ермухамет Ертысбаев считает, что Токаев убежден: если не сделать именно сейчас политическую модернизацию сверху, то она неизбежно начнётся снизу.

PLATON.ASIA. «НСОД. Единственный в многообразии» - Пятничное заседание Национального совета заставило преждевременно открыть припасенную на НГ бутылочку шампанского. И не мудрено – сразу по нескольким пунктам были обозначены шаги вперед. Также были озвучены и другие направления, на которые никто должного внимания не обратил.

KURSIV.KZ. «За сколько можно купить готовый бизнес в Казахстане» - «Курсив» подсчитал, какие объекты чаще всего продают и какую цену устанавливают продавцы.

«Почему казахстанцам нужна новая пенсионная система» - Рабочая группа по созданию комплекса мер по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы, возглавляемая вице-премьером Бердибеком Сапарбаевым, завершила свою работу. Сейчас представители госорганов собирают все предложения и готовят заключительное коммюнике, на основе которого будут разрабатываться изменения в пенсионном законодательстве.

CABAR.ASIA. «Зачем Китай инвестирует в Казахстан?» - Эксперты считают, что Казахстану стоит использовать китайские инвестиции как трамплин для диверсификации экономики страны.

FORBES.KZ. «Год «социалки» в Казахстане: чего и сколько получили уязвимые слои населения» - Реализация социальных инициатив и первого, и второго президента настолько увеличила расходы на соцподдержку, что власти заговорили о росте иждивенчества.

«Как остановить надвигающуюся катастрофу в электроэнергетике» - Казахстан катастрофически нуждается в новых масштабных инвестициях в электроэнергетику. Они нужны были еще вчера, поскольку строительство новых мощностей или сетей занимает долгое время. К сожалению, текущее положение вещей и текущие реформы в отрасли не позволят решить эту большую проблему.

TIME.KZ. «Рецепты для здоровья и ума» - Минздрав и Минобр обещают всего за пять лет научить казахстанцев, как не пить, не курить, детям знания дарить

«Молодая гвардия» - Как мечта о бесплатном зарубежном образовании обернулась для десятков казахстанских студентов крахом и отправила за решетку 23-летнюю бизнесвумен

365INFO.KZ. «Рождаемость у нас неплохая, но нужно больше — политолог» - В девятой в мире по территории стране проживает меньше 20 млн человек. Этого явно недостаточно.

«Ни один министр здравоохранения не откажется от вакцинации — Биртанов» - Резонансное обсуждение поправок в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения продолжается в парламенте. В октябре минздрав презентовал документ депутатам. Больше всего шума наделали прививки и предложение ведомства штрафовать родителей, отказывающихся вакцинировать своих детей. Не меньший резонанс вызвало расширение перечня запрещенных для курения мест. Позицию министерства в эксклюзивном интервью медиапорталу 365info рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

«2020 год будет сложным для промышленности: итоги 2019 говорят о проблемах» - Казахстанская промышленность заканчивает 2019 год ростом. По итогам января-ноября индекс промышленного производства (ИПП) составил 3,6%. Однако темпы роста снижаются уже третий год. Так, за 11 месяцев 2017 года ИПП в республике увеличился на 7,3%, в 2018 – на 4,5%. Кстати, причиной более сильного роста в предыдущие годы послужил эффект низкой базы:

23 декабря 2019, 10:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz