Атырау, 20 апреля 14:13
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Чем запомнился Нурлан Ногаев?

13 896 просмотров


Экс-аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ вчера был назначен министром энергетики РК. «АЖ» решил напомнить атыраусцам об особенностях этих трёх с половиной лет его руководства регионом.

Нурлана Ногаева назначили акимом Атырауской области 26 марта 2016 года - он заменил Бактыкожу ИЗМУХАМБЕТОВА, у которого был заместителем в Западно-Казахстанской области.

Своё первое совещание в качестве акима Ногаев провел по браконьерству - под его критику попал тогдашний руководитель Атырауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мурат ЕРМЕККАЛИЕВ, который через год написал заявление об уходе.

Кстати, Ногаев добился таки у министерства сельского хозяйства ограничения лова в предустье Каспийского моря через год после своего письма в феврале 2017 года. Серьезно помогли и дноуглубительные работы, а также активная борьба с браконьерством. Как рассказал Ногаев в СЦК в ноябре 2019 года, с начала года рыболовецкими кооперативами в рамках выделенного лимита было выловлено 6 555 тонн рыбы, тогда как за аналогичный период прошлого года - 4 038 тонн.

ОБЕЩАНИЕ НА «ЗЕМЕЛЬНОМ» МИТИНГЕ

«Земельный» митинг 24 апреля 2016-го, наверное, стал самым серьёзным испытанием в жизни для Нурлана Ногаева - ведь именно от результатов переговоров с митингующими зависела его дальнейшая судьба и карьера. К собравшимся на площади Ногаев приходил дважды. В первый раз в 14.30 часов - выслушать требования митингующих, второй раз в 16.00 - чтобы заявить, что никого преследовать за участие в митинге власти не будут. Люди попросили его дать об этом слово, на что Ногаев сказал, что отвечает за свои слова. Однако в дальнейшем Макс БОКАЕВ и Талгат АЯН были приговорены к 5 годам лишения свободы. Смог бы аким защитить этих двух гражданских активистов? Вряд ли. Мы ведь прекрасно знаем, что за «земельным митингом» в Атырау с тревогой следили из столичных кабинетов, куда звонил аким перед тем как выйти к митингующим. Он не побоялся попробовать урегулировать конфликт, не доводя его до крайности, ведь в случае выхода на арену силовиков эта дата могла бы стать одной из «черных» в истории Казахстана. Люди разошлись, не разбив на площади ни одного фонаря, ну а дальнейшие репрессии и суды - это общеполитический фон в стране, на который акимы не влияют. Впрочем, сами активисты «земельного» митинга так не считают: мол, не сдержал мужик своё слово.

МОСТ В ПОДАРОК АСТАНЕ

Большой общественный резонанс вызвал подарок Атырауской области на празднование 20-летия Астаны - пешеходный мост стоимостью 6 миллиардов тенге. Атыраусцы до сих пор припоминают этот подарок Нурлану Аскаровичу, мол, что за «пир во время чумы», у самих в регионе хватает разбитых дорог и прочих коммунальных проблем. Кстати о дорогах - при Ногаеве началась долгожданная реконструкция трассы Атырау - Астрахань, есть тут его заслуга или нет, главное - у нас будет дорога. Также в период с 2016 по 2019 год в Атырауской области было заасфальтировано 735 улиц общей протяженностью 564 километра - основная их часть пришлась на пригородные сельские округа, которые десятилетиями не видели асфальта. Были также реконструированы четыре главные улицы областного центра.

ГИБЕЛЬ РЫБЫ

Год назад в Урале погибло огромное количество рыбы. В Атырау царила паника, люди боялись пить воду и не покупали рыбу на рынках. Ногаев на заседании межведомственной комиссии поручил срочно разобраться с причиной экологической катастрофы. Виновником назвали КГП «Атырау Су Арнасы», и сейчас подходит к концу суд над тремя его руководящими работниками.  

Слава богу, случаев отравления людей водой или рыбой зафиксировано не было.

ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ

Акимат долгое время обещал разработать концепцию пассажирских перевозок, которую, наконец, внедрили в октябре 2018 года накануне Дня города. Параллельно стали внедрять систему электронного билетирования. В общей сложности автопарк обновился на 160 автобусов, еще 170 уже оплачены и прибудут в город позднее. После этого потребность Атырау в автобусах, по словам чиновников, будет закрыта.

ЗАКРОЮТ «ТУХЛУЮ БАЛКУ»

Запаха в Атырау скоро не будет - «отстойник “Тухлая балка”, на протяжении многих лет вызывающий жалобы горожан, будет закрыт», - отчитался Ногаев. Сейчас заканчивается подготовка ПСД на строительство канализационно-очистных сооружений (КОС) в правобережной части Атырау, а строительство КОС на левом берегу закончится в 2020 году. Стоит напомнить, что существующие сегодня канализационные сооружения были сданы в эксплуатацию в 1978 году и ни разу капитально не ремонтировались.

Станет ли меньше пахнуть в Атырау? Посмотрим.

КОРРУПЦИОННЫЕ СКАНДАЛЫ

В последний год имидж Ногаева заметно подпортили несколько крупных коррупционных скандалов. Под суд пошли его заместитель Нурсауле САЙЛАУОВА, руководитель управления образования Кайыргали КЕНЖЕГАЛИЕВ, а директор областного перинатального центра Куаныш НСАНБАЕВ находится под следствием в связи со смертью новорожденного в стенах роддома.

Надо признать, что Ногаев не стал отмалчиваться и публично заявил в интервью «АЖ», что готов понести ответственность, если вина его подчиненных будет доказана. Наверное, уже не понесёт - суд ещё не закончился, а аким уже министр.

ЖИЛЬЁ АВАРИЙЩИКАМ

В Атырау 12 аварийных общежитий, жильцы которых долгие годы ждали переселения. В октябре Ногаев написал в Telegram-канале акимата следующее: «До конца года будут сданы в эксплуатацию три многоэтажных жилых дома в микрорайоне Береке, что позволит переселить жильцов шести-семи аварийных общежитий. Мы планировали закончить строительство всех шести домов в этом году, но, к сожалению, по словам подрядчиков, это не представляется возможным в силу определенных причин. Какие общежития будут переселены - станет известно в скором времени. Остальные - в течение первого полугодия 2020-го».

АКИМ В ТЕЛЕГРАМЕ

Ногаев также запомнился как самый открытый аким по сравнению со своими предшественниками. При нем был открыт чат-канал в Telegram, куда может войти любой желающий и задать вопрос, чиновники начали вести прямые эфиры в Инстаграм и Фейсбук с аккаунтов облакимата, регулярно проводить дни открытых дверей. В кризисные моменты, как, например, ситуация с требованиями многодетных, аким сам часами сидел в Telegram-чате и разговаривал с населением, - утверждала пресс-служба акимата.

КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПАВШИЙ СКОТ

В первый год Ногаеву пришлось столкнуться с болезнью КРС под названием «Нодулярный дерматит», от которой погибли тысячи коров. Болезнь не была зарегистрирована в Казахстане, и действующий закон не предполагал компенсацию владельцам скота. Но аким добился, чтобы более тысячи семей получили 100% компенсацию, заставив министерство сельского хозяйства внести эту болезнь в компенсационный список.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

19 декабря 2019, 18:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz