Атырау, 20 апреля 11:53
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Казахстан-2019. Эра «комсомольцев» завершается?». «Стали известны тайные планы Трампа в отношении Казахстана». «Продукт Назарбаева»: чем будут вспоминать «пенсионера» Тасмагамбетова». «Инициативы по созданию партий и обещания. Что за ними стоит?»

4 781 просмотр

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2019. Эра «комсомольцев» завершается?» - «Преданный комсомолец», «продукт президента», «один из самых популярных политиков Казахстана» - и это все о нем, об Имангали Нургалиевиче Тасмагамбетове, который освобожден от должности посла Казахстана в России в связи с достижением пенсионного возраста. На фоне событий, связанных с властным транзитом, эта новость, безусловно, не выглядит сенсацией года, но все-таки кажется одним из наиболее знаковых кадровых решений текущего момента. Что в этой истории представляется наиболее важным? То, что решение об уходе на пенсию, вероятнее всего, связано с личным выбором экс-посла в РФ.

«Калетаева отстранили от идеологии» - Главного по идеологии в Казахстане – первого замглавы АП Дархана Калетаева - отправили в отставку. Причин несколько, в том числе привычная всем борьба между группировками.

EHONEWS.KZ. «Стали известны тайные планы Трампа в отношении Казахстана» - В Госдепе США прошел закрытый брифинг, посвященный Центральной Азии, где было объявлено, что Дональд Трамп намерен в ближайшее время обнародовать свою новую стратегию в этом регионе. Чиновники дипломатического ведомства высоко оценили визит министра иностранных дел Казахстана, который привел к целому ряду договоренностей. В Вашингтоне как раз рассчитывают построить новую ось своего влияния в Центральной Азии, опираясь на Казахстан и Узбекистан.

EXCLUSIVE.KZ. «Отставка первого заместителя руководителя АП – начало конца двоевластия?» - Уволенный в среду с должности первого заместителе главы президентской администрации Дархан Калетаев – типичный «боец идеологического фронта». Его карьера – образчик молчалинского  служения лицам, а не делу, его послужной список – последовательное восхождение по бюрократической лестнице назарбаевской системы госуправления.

FORBES.KZ. «Продукт Назарбаева»: чем будут вспоминать «пенсионера» Тасмагамбетова» - «Колода» должностей, которые занимал Имангали Тасмагамбетов после ухода из педагогики (по образованию учитель географии), весомая. Он возглавлял комсомол КазССР и Госкомитет по делам молодёжи, правительство и Министерство обороны, южную и северную столицы. Какими делами отметился ушедший на покой политик?

«Самрук-Энерго» как зеркало глубоких проблем электроэнергетики» - У АО «Самрук-Энерго» (СЭ) много серьёзных проблем, прежде всего с рентабельностью и с инвестициями в своё развитие. Такое положение вещей может очень быстро привести к катастрофическим последствиям в компании, но прежде всего во всей стране, поскольку СЭ является лидером базовой инфраструктурной отрасли экономики.

CAMONITOR.KZ. «Законы РК о партиях и о выборах: что в них пора менять?» - На пятницу, 20 декабря, назначено второе заседание Национального совета общественного доверия (НСОД). Повестка пока не объявлена, но, полагаю, большинство казахстанцев ждет от него начала реального движения к демократизации политической системы в стране. И важнейшее значение здесь имеет пересмотр законов, касающихся партийного строительства и организации выборов. Как сообщили некоторые члены совета, они уже направили в секретариат НСОД свои предложения по этому поводу. Но что мы получим «на выходе»?

TIME.KZ. «Кто тут пострадавший?» - Родной Молочный союз предлагает казахстанцам еще пять лет попить некачественное молоко.

«Ну очень открытый диалог!» - Как алматинка отправила вопрос на блог министру и получила ответ, нарушающий сразу несколько законов. Началось все со стандартного обращения на блог министра здравоохранения Елжана БИРТАНОВА. Председатель общественного объединения инвалидов Галия ТОБАТАЕВА решила узнать у главного врача Казахстана, должны ли граждане платить за рентгеновский снимок. Мелочь вроде, но для нее - вопрос принципиальный. Если услуга входит в перечень тех, что государство предоставляет бесплатно, какого рожна пациенты должны раскошеливаться?

«Я должна держаться!» - Легендарной Бибигуль ТУЛЕГЕНОВОЙ, которую называют казахским соловьем и певицей с солнечным голосом, исполнилось 90 лет. Народная артистка по-прежнему восхищает публику своей улыбкой, великолепным чувством юмора и фирменной искоркой в глазах.

AZATTYQ.ORG. «Инициативы по созданию партий и обещания. Что за ними стоит?» - После состоявшихся в июне этого года президентских выборов озвучено несколько инициатив по созданию политических партий. Активисты говорят о разработке программ, которые нацелены на изменение политической системы Казахстана. Активист, который поддерживает запрещенное и признанное «экстремистским» движение, скептически относится к планам по созданию партий.

365INFO.KZ. «Образ Казахстана в мире: вчера – «Борат», сегодня – Димаш. Что изменилось?» - Кто вывел Димаша на большую сцену? Обо всём этом корреспонденту 365info.kz рассказала директор департамента по делам культуры и искусства Кумис Сеитова.

19 декабря 2019, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz