Атырау, 25 апреля 15:02
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

День молодёжного служения в Атырау

3 885 просмотров

В минувшие выходные атырауские старшеклассники впервые присоединились к празднованию Всемирного дня молодёжного служения, основанного в 1988 году. Мероприятия проходили в рамках программы Айрекс «Поколение века информационных технологий» (ПВИТ).

Мы уже писали о программе ПВИТ – это тренинги для школьников по информационно-коммуникационным технологиям, лидерству и ведению общественных проектов. Подготовка к мероприятию началась за несколько недель. Сначала будущие лидеры договорились с детскими домами г. Атырау, с домом престарелых и городской библиотекой, а затем 15-16 апреля в разных частях города прошло несколько акций: ребята обучали компьютерной грамотности воспитанников детского дома «Ак бота», дарили школьникам книги, чистили и озеленяли школьные дворы. В четырёх школах прошла акция «Знай правила дорожного движения»: ученики собственноручно подготовили тематические листовки, а затем раздали их прохожим.

Для воспитанников детского дома семейного типа «Шанырак» ученики средней школы №16 подготовили сказку «Репка» и игры, удивив всех своими яркими костюмами и изобретательным юмором. Дети смеялись, играли в игры и просто весело проводили время. Для пожилых людей из областного дома-интерната для престарелых и инвалидов ученицы средней школы №16 и школы из п. Еркинкала подготовили концерт: девочки пели, играли на домбре. «Здорово, что нам удалось поднять им настроение», – говорит ученица еркинкалинской школы Дарига ШЫНГАЛИЕВА. Напоследок ребята из школы №12 подарили на память постояльцам дома красочные поделки. Кроме того, школьники общими усилиями собрали вещи, игрушки и канцелярские принадлежности для воспитанников интерната №3 и сами отвезли их детям. Так ребята постарались оказать посильную помощь обществу, заодно и привлечь молодежь своим примером к волонтерской работе.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

21 апреля 2011, 22:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz