Атырау, 29 марта 00:17
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Эрдоган пригрозил закрыть военную базу "Инджирлик" для США

3 309 просмотров

На авиабазе "Инджирлик"

Турция может закрыть "Инджирлик" для американцев в случае введения Вашингтоном санкций против Анкары. Запрет также может коснуться базы "Куречик", которая является частью системы ПРО НАТО в Европе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил США закрыть для них авиабазу "Инджирлик", которая используется американскими ВВС. В своем заявлении в воскресенье, 15 декабря, он отметил, что Анкара готова пойти на такой шаг в случае введения против нее санкций Вашингтоном. Еще одним поводом закрытия баз для американцев Анкара считает признание Сенатом США геноцида армян.

Эрдоган добавил, что Турция может закрыть и базу "Куречик", которая является частью системы ПРО НАТО в Европе.

С подобным заявлением 11 декабря выступил и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Речь идет о возможных санкциях против Анкары за приобретение российских зенитных ракетных систем С-400. США также официально начали процедуру исключения Турции из числа партнеров по программе разработки истребителей F-35.

База "Инджирлик" в юго-восточной части Турции является одной из главных баз для военных операций США на Ближнем Востоке, в том числе против джихадистов из "Исламского государства" в Сирии и Ираке. Авиабаза "Куречик" в восточной части Турции является одной из ключевых баз НАТО.

Источник: dw.com


16 декабря 2019, 11:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz