Атырау, 19 апреля 13:16
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В городах проходят задержания граждан

6 150 просмотров

Фото: Азаттык

По меньшей мере около десятка активистов в ряде казахстанских городов задержаны утром в понедельник, 16 декабря, в день возможных митингов, передает Азаттык.

Корреспондент Азаттыка в городе Шымкенте Дилара Иса сообщила, что с утра понедельника за ней следуют по меньшей мере двое неизвестных людей в штатском. Репортер видела, что в маршрутном автобусе по крайней мере один из них снимал ее на свой телефон. Также она сообщила, что с утра к ней на номер поступает множество звонков с неизвестных номеров. Предположительно ее номер был внесен в местный сайт с предложениями по купле-продаже автомобилей.

Жителя города Шымкента Жаксылыка Каирова задержали, когда он приближался к месту возложения цветов вблизи памятной доску Кайрату Рыскулбекову, участнику событий 1986 года. Он сообщил, что его везут в управление полиции Аль-Фарабийского района. Утром в понедельник на пути к месту возложения цветов был задержан житель Шымкента Давлятбек Насыров.

Полицейские задержали также жителя города Караганда Мурата Джимбаева. Участковый инспектор заявил, что активист вызывается в отдел полиции «для беседы». Врученная ему на месте повестка была без печати, сообщил Джимбаев. Жительница Алматы Айнур Медина утром в понедельник была задержана, по сообщениям, когда шла на работу. Повестку сотрудники заполнили при ней. Ранее в понедельник активист из Алматы Курал Медеуов сообщил на своей странице в Facebook’e, что к нему заявились полицейские и что он задержан.

По сообщению гражданской активистки Сахиб Жанабаевой, в Алматы задержаны Багила Нургалиева, Мадина Хабибулла, Рашид Хабибулла, брат поэта и диссидента Арона Атабека, который с 2006 года отбывает 18-летний тюремный срок по так называемому «Шаныракскому делу» (14 июля 2006 года в жилом массиве на окраине Алматы местные жители оказали сопротивление властям, пытавшимся снести их постройки как незаконные).

Утром в городе Уральске был задержан журналист Лукпан Ахмедьяров, редактор региональной газеты «Уральская неделя». Его забрали в участок «для допроса в качестве свидетеля» по неизвестному уголовному делу.

С утра воскресенья активисты в ряде регионов сообщают о слежке и задержаниях. Накануне в городе Актобе полицейские обошли дома нескольких местных активистов, вручив им повестки с требованием явиться в отделение в понедельник.

В воскресенье Генпрокуратура напомнила об ответственности за участие в акциях, не согласованных с властями. Согласно действующему законодательству, критикуемому правозащитными группами, граждане должны получать разрешение в местном акимате на проведение протестов.

О планах провести 16 декабря митинги в казахстанских городах объявило незарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), основанное бывшим банкиром и критиком властей Казахстана Мухтаром Аблязовым. Движение запрещено в Казахстане — в 2018 году суд по запросу генеральной прокуратуры Казахстана объявил ДВК «экстремистской» организацией. Проживающий за рубежом с 2009 года Аблязов не согласен с этим решением. В принятой в марте 2019 года резолюции Европарламента о ситуации с правами человека в Казахстане ДВК назван «мирным оппозиционным движением».

О намерении провести митинг 16 декабря в Алматы заявило также гражданское движение «Oyan, Qazaqstan», активисты которого сообщали, что подверглись давлению в преддверии возможных митингов.

16 декабря в Казахстане — День Независимости. Эта дата совпадает с 33-летием массовых демонстраций в Алма-Ате, когда казахская молодежь выступила против назначения руководителем Советского Казахстана ставленника Кремля Геннадия Колбина, и восьмой годовщиной событий в городе Жанаозене Мангистауской области, где в 2011 году власти силой подавили забастовку нефтяников, погибли, по официальным данным, 17 человек.

Сегодня в Нур-Султане и Алматы проходят при повышенной безопасности официальные мероприятия на городских площадях. Некоторые участники собрания у памятника «Рассвет свободы» (посвящен участникам Декабрьских событий 1986 года в Алматы) на пересечении улиц Желтоксан и Сатпаева высказывают мнение, что 16 декабря с учетом событий 1986 года и 2011 года должно быть объявлено днем траура. 

Источник: azattyq.org 

16 декабря 2019, 11:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz