Атырау, 19 апреля 12:38
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В России хотят ввести уголовную ответственность для уклоняющихся от лечения наркоманов

2 970 просмотров

Депутат Госдумы Олег Нилов готовит поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают ответственность для наркозависимых за уклонение от принудительного лечения, сообщает Znak.com

Иллюстративное фото.

В настоящее время, согласно законодательству, суд может направить гражданина с диагнозом «наркомания» на принудительное лечение в закрытый лицензированный реабилитационный центр. Но есть те, кто уклоняется от исполнения возложенной судом обязанности.

Именно для этой категории граждан предлагается ввести уголовную ответственность, которая предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 6 месяцев.

«Это должны быть специальные места лишения свободы, только для наркоманов, где данные лица параллельно отбыванию срока будут в жестких условиях проходить так называемое переламывание», — сказал депутат Нилов.

По его мнению, данная мера призвана решить две основные проблемы: «изолировать опасного для общества гражданина» и дать шанс наркоману спасти свою жизнь.

Источник: Znak.com

14 декабря 2019, 12:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz