Атырау, 29 марта 01:01
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Мальчуган с задатками мастера

6 471 просмотр

В минувшие выходные в бильярдном зале «Ак Орда» прошел 18-й чемпионат Атырауской области по бильярдному спорту.

В турнире по правилам «Московской пирамиды» участвовали 56 спортсменов разных возрастов, самый старший участник – известный ветеран бильярда 63-летний Владимир ЛИ, самый молодой – 10-летний Ильяс АДИЛЗАНОВ (на снимке).

По словам организаторов, пятиклассник показал на турнире очень хорошую игру для своего возраста. «К сожалению, у нас нет детского бильярда, главная проблема в том, что нет специалистов с высшим образованием, – говорит директор Атырауского филиала Федерации бильярдного спорта РК Жолдас АЙМУРАТОВ. – Ведь тот, кто тренирует ребенка, должен быть морально готовым к работе с детьми, знать физиологию тела, чтобы обучать стойке и т.д. В республике у нас только в нескольких городах есть детский бильярд – Астане, Алматы, Караганде и Семипалатинске. Для них проводятся специальные детские и юношеские турниры».

В результате трехдневных состязаний первое место занял Даурен КУДАБАЕВ, 2 место – Николай ПАК, 3 место – Думан МУКАНОВ и Акжомарт БАКТЫБАЕВ.

По словам Аймуратова, восьмерка сильнейших этого турнира будет представлять Атырау на предстоящем пятом международном турнире памяти Фархата Бекенова, который пройдёт в бильярдном зале «Жума» с 30 апреля по 2 мая. В нём примут участие сильнейшие игроки России, Узбекистана и Казахстана. 

Сауле ТАСБУЛАТОВА

21 апреля 2011, 22:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz