Атырау, 25 апреля 09:34
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Москве простились с Лужковым

Фото
4 735 просмотров

Фото: Sergey Bobylev/Tass


На Новодевичьем кладбище в Москве похоронили бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, сообщает «РИА Новости».


Фото: РБК

Экс-мэра похоронили рядом с могилами писателя Сергея Михалкова, актрисы Татьяны Самойловой и певицы Людмилы Зыкиной.

Перед этим в храме Христа Спасителя прошла церемонии прощания и отпевания, которое провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Проститься с Лужковым приехал президент Владимир Путин.


Фото: Sergey Bobylev/Tass


В храм с самого утра начали прибывать общественные деятели, политики, друзья и близкие Лужкова. Среди них были депутаты Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным, министр обороны Сергей Шойгу, вице-премьер Ольга Голодец, нынешний мэр столицы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, глава Сбербанка Герман Греф, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, бывший первый заместитель Лужкова Владимир Ресин.

Юрий Лужков умер 10 декабря в мюнхенской клинике «Гроссхадерн». Он поступил в больницу с инфарктом, ему сделали операцию. По словам главврача больницы Карла-Вальтера Яуха, смерть наступила от остановки сердца, с которым у бывшего мэра были проблемы.

Лужков возглавлял московскую мэрию с 1992 по 2010 год. В 2010 году указом Дмитрия Медведева он был освобожден от должности «в связи с утратой доверия».

Источник: РБК

12 декабря 2019, 17:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz