€ 474.30
₽ 4.80

4 740 просмотров

ПЛАВАНИЕ

Команда Атырауской области завоевала 11 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали на международном турнире "Nur-Sultan Open", собравшем более 250 спортсменов из многих областей Казахстана и России.

Диар Гизатов финишировал первым на дистанциях 50,100, 200 метров вольным стилем,50, 100, 200 метров на спине и 50, 100, 200 метров брассом. Юный чемпион признан лучшим спортсменом турнира. Альмира Кадырбай победила на дистанциях 50, 200 метров вольным стилем и стала второй на дистанции 100 метров. Алихан Кутлумурат  завоевал «бронзу» на дистанциях 100 метров баттерфляем и 200 метров на спине.

По словам тренера ребят Ивана Галкина, группа тренируется по индивидуальной программе подготовки пловцов высокого уровня.

САМБО

В Костанае прошел республиканский турнир среди юношей 2006-09 г.р. На соревнования отправилась команда ДЮСШ-1 из 10 спортсменов.

Трое из них завоевали бронзовые медали: Расим Базарбай (до 35 кг),  Нариман Мукан (до 38 кг) и Аманжан Амангали (до 46 кг).

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В Павлодаре прошел мемориал мастера спорта Казахской ССР, академика Жаната Усина – отборочный к молодёжному чемпионату Азии, который пройдет в феврале будущего года в Индии.

В весе до 65 кг фаворитом являлся чемпион Азии, призер чемпионата мира из Атырау Талгат Сырбаз. И он оправдал ожидания. Талгат победил Куаныша Жаксыбая из Алматы, Самата Калтаева из Усть-Каменогорска и Ермека Бакдаулета из Тараза, а в финале взял верх над астанинцем Ривадом  Саибаталовым.

ШАХМАТЫ

В Алматы прошёл открытый детско-юношеский турнир, посвящённый Дню независимости РК. Хороший результат показал здесь воспитанник ДЮСШ №1, семилетний Рахманберди Алиаскар.

С 7 очками из 9 возможных он занял 3-е место, попутно выполнив норматив 1-го мужского разряда - первым в Атырау в таком раннем возрасте. В школе он отличник и  победитель математических олимпиад. Шахматами увлекается два года. По словам тренера С.Гайсина, впереди у юного дарования очень ответственный турнир - чемпионат страны среди мальчиков до 8 лет, где будут разыграны путевки на чемпионаты мира и Азии.

БОРЬБА

В Караганде прошел республиканский турнир по всем видам борьбы памяти Героя Советского Союза Нуркена Абдирова.

В соревнованиях вольников в весе до 70 кг «серебро» завоевал атырауский спортсмен Нариман Кенгали, выполнив норматив мастера спорта РК.

ДЗЮДО

В ФОКе "Жайык" АГУ имени Х.Досмухамедова прошел открытый республиканский турнир среди юношей,  посвященный 60-летию Заслуженного тренера РК М.Абдуали.

В соревнованиях приняли участие команды из западных областей Казахстана, Азербайджана, республик Ингушетия и Дагестан. От имени оргкомитета юбиляру были вручены ключи от автомобиля "Нива".

КАРАТЭ

В Шымкенте прошел учебно-тренировочный семинар по каратэ-до шотокан под руководством японского мастера Мураками, в котором приняли участие воспитанники спортивного клуба "Жолбарыс" из Атырау.

Каратисты имели возможность испытать полученные знания сразу на практике, т.к. после семинара для них начался Кубок Казахстана. В копилке команды "Жолбарыс" в итоге оказались 1 серебряная и 5 бронзовых наград. Отличились Бекзат Сайнов, Дарын Жагпар, Мадина Бакытова, Алина Осербай, Гульназ Осербай, Азиза Исабекова. Недюжинную волю к победе показали также Зарина Аскаркызы, Акбота Тлеккабыл, Мейирбек Мардан, Жаныл Жаныбек и Адлет Жолдыбай.

Тренеры и воспитанники спортклуба «Жолбарыс» благодарят за поддержку ТОО «КуанТрансЛогистикс».

ГРЭППЛИНГ

Хорошо показали себя воспитанники областной федерации джиу-джитсу на Кубке РК по грэпплингу-ги, пррошедшем в Нур-Султане.

В группе 14-15 лет в весе до 47 кг "золото" завоевал Айдын Атауов, победив в 4 схватках. В возрасте 12-13 лет в весе до 42 кг серебряным призером стал Бекболат Дамир. Выступавший группе 16-17-летних в весе до 50 кг Амангельды Арсен удостоился "бронзы".

12 декабря 2019, 00:00