Атырау, 24 апреля 10:12
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Тасмагамбетову – 63. Стоит ли продлевать срок годности «продукту Назарбаева»?». «Кто из казахстанских политиков достиг пенсионного возраста». «Борьба за лидерство в ЦА: Казахстан сдает свои позиции?». «Чем занимается экс-глава АП. Интервью с Исекешевым»

7 356 просмотров

EXCLUSIVE.KZ. «Тасмагамбетову – 63. Стоит ли продлевать срок годности «продукту Назарбаева»?» - Сегодня, 9 декабря, Имангали Нургалиевичу исполняется 63 года. Продлит ли президент срок пребывания на госслужбе человеку, которого едва ли не до официального начала предвыборной кампании 2019-го многие считали главным соперником Касым-Жомарта Токаева. Однако, чуда не случилось, и Тасмагамбетов, назначенный послом Казахстана в России еще в 2017 году, по-прежнему в Москве.

«Казахстан в паутине религиозных идеологий» - Главная цель исламистских течений в Казахстане – поиск сторонников в самых высоких коридорах власти. Это – не только часть их   стратегии, но и вопрос их безопасности при совершении  действий, выходящих за рамки закона.

NUR.KZ. «Кто из казахстанских политиков достиг пенсионного возраста» - В понедельник вечером появилась информация о том, что посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов ввиду достижения пенсионного возраста отправится на заслуженный отдых. NUR.KZ изучил биографии действующих политиков и выяснил, кто из них является пенсионерами.

CAMONITOR.KZ. «Борьба за лидерство в ЦА: Казахстан сдает свои позиции?» - Согласно прогнозам некоторых аналитиков, в ближайшие десятилетия Казахстан может уступить статус «второй экономики СНГ» Узбекистану, который в последние годы демонстрирует высокие темпы развития. Об этом, в частности, на днях говорил министр экономического развития РФ Максим Орешкин, а ранее - председатель координационного совета Финансово-банковского совета СНГ Анатолий Казаков. Эти высказывания породили новую волну дискуссий в экспертном сообществе о конкуренции в среднеазиатском регионе. Мы решили подхватить ее и задали соответствующие вопросы Александру Князеву, специалисту по странам Центральной Азии и Среднего Востока.

IA-CENTR.RU. «Экологический политес в Казахстане: власть и общество» - Говорим ли мы о реакции казахстанских эко-активистов на решение сети супермаркетов «Magnum» начать взимать плату за полиэтиленовые пакеты, о шумихе вокруг заявления об уровне зарплат управленцев фин. центра «Астана» или о колебаниях в восприятии эко-активизма в целом, последние дни хорошо иллюстрируют общий тренд в эко-политике Казахстана. Разрозненность общественного запроса по экологическим вопросам скорее мешает Казахстанским властям реализовать весь потенциал плана по устойчивому развитию страны, чем задает ему тон.

TENGRINEWS.KZ. «Чем занимается экс-глава Администрации Президента. Интервью с Асетом Исекешевым» - 2019 год выдался для Асета Исекешева насыщенным. Экс-аким столицы начал его на посту руководителя Администрации Президента, в этой должности встретил 19 марта, а затем перешел в Фонд Первого Президента – Елбасы (ФПП) на позицию исполнительного директора. В интервью Tengrinews.kz Асет Исекешев рассказал о проектах фонда, работе с Нурсултаном Назарбаевым и возвращении в социальные сети.

AZATTYQ.ORG. «Призывы не выдавать Китаю бежавших казахов и позиция депутатов» - Несколько казахстанских активистов призвали власти страны не выдавать Китаю бежавших оттуда двух этнических казахов, которые запросили убежище в Казахстане. Казахстанское бюро по правам человека заявило, что депортация «недопустима», поскольку она будет противоречить национальному законодательству и международному праву. Между тем депутаты казахстанского парламента считают, что Казахстан «обязан вернуть» Пекину бежавших.

«Какова ситуация с правами человека в Казахстане?» - 10 декабря — Международный день прав человека. С начала этого года международные организации призывают власти Казахстана уважать права человека и разрешить проведение мирных митингов, защищать права женщин, исключить статью «Клевета» из уголовного кодекса, прекратить пытки осуждённых.

TIME.KZ. «Герой нашего времени» - Как столичный полицейский-орденоносец, награжденный за спасение людей, за вымогательство миллиона тенге у известного врача в колонию загремел.

«Таланты для поклонников» - Хобби казахстанских знаменитостей неожиданно принесли им новый успех и даже стали дополнительным источником дохода

«Они будут жить теперь по-новому» - С 1 января 2020 года полностью изменится механизм оказания адресной социальной помощи (АСП). Все многодетные семьи вне зависимости от уровня доходов будут получать пособия в размере от 42 496 до 74 388 тенге - эти суммы будут зависеть от количества детей. Кроме того, детей из малообеспеченных семей будут обеспечивать продуктами, гигиеническими принадлежностями, горячим питанием, школьной одеждой и прочим. Об этом вчера на правительственном часе в мажилисе рассказал министр труда и социальной защиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ.

INFORMBURO.KZ. «PISA-2018: казахстанские школьники впервые за 10 лет показали снижение уровня грамотности» - Казахстан четыре раза участвовал в исследовании уровня грамотности школьников. Три года страна показывала рост, а в прошлом году произошло снижение.

KAPITAL.KZ. «Нацбанк о резервах, налоговой неделе и волатильности на валютном рынке» - О ситуации на рынке рассказала директор Департамента монетарных операций Нацбанка РК Алия Молдабекова.

CARAVAN.KZ. «Это будет переломный год для Казахстана»: финансовый аналитик дал прогноз по курсу тенге на 2020 год» - Отечественный финансовый аналитик Арман БЕЙСЕМБАЕВ рассказал, с чем связано неожиданное укрепление курса тенге под конец года, а также дал прогноз, сколько будет стоить доллар в предстоящем году.

«Криминальный авторынок процветает: в Казахстане стали чаще угонять автомобили» - Сотрудник КНБ в отставке Роман АБУЗЯРОВ уже почти 4 года ведет собственное расследование в поисках угнанного у него автомобиля.

10 декабря 2019, 10:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz