Атырау, 24 апреля 14:39
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Токаев пытается снять напряженность между Москвой и Нур-Султаном». «Казахстан и его страхи: как сохранить независимость и не потерять лицо». «Лагерь подавляет волю людей». Рассказ «бывших заключенных». «Оттепель» коснулась лишь участников элитных разборо

3 922 просмотра

IA-CENTR.RU. «Казахстан – потенциальный медиатор украинского конфликта?» - Во время визита в Германию на этой неделе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев еще раз напомнил, сославшись на ноябрьское заявление Первого президента РК, что страна готова выступить посредником для переговоров по разрешению украинского конфликта и предоставить площадку для решения проблемы.

STANRADAR.COM. "Токаев пытается снять напряженность между Москвой и Нур-Султаном" - По мнению казахстанского политолога Данияра Ашимбаева, это заявление казахстанский президент сделал не просто так.

REGNUM.RU. «Казахстан и его страхи: как сохранить независимость и не потерять лицо» - «В Казахстане болезненно реагируют на маневры США, направленные на обострение отношений с Москвой и Пекином через Нур-Султан. Для Вашингтона это геополитическая игра, а для Акорды подобные действия несут в себе базовые риски, которые ставят под сомнение выживание страны в качестве международного субъекта. Для властей Казахстана это больная тема», — сказал казахстанский политолог Максим Казначеев, комментируя заявление президента страны Касым-Жомарта Токаева.

AZATTYQ.ORG. «Токаев пытался угодить». Высказывания президента и резонанс вокруг них» - Слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о Крыме, прозвучавшие в интервью германскому СМИ Deutsche Welle, вызвали резонанс внутри страны и за ее пределами. Токаев сказал, что не называет произошедшее «аннексией», — официальный Киев отреагировал на это обещанием пойти на дипломатический демарш. Казахстанский политолог Досым Сатпаев считает, что Токаев высказался в этом случае «неуклюже» и показал себя не как опытный дипломат.

«Лагерь подавляет волю людей». Рассказ «бывших заключенных» - Супруги Муратхан Айдарханулы и Заги Курманбайкызы, переехавшие в Казахстан из Китая, говорят, что «провели год в заключении в синьцзянском лагере». Они рассказали Азаттыку о пережитом в заключении.

TIME.KZ. «Не молчи, женщина!» - Каждая пятая казахстанка признает бытовое насилие нормой. При этом 15 процентов наших женщин считают, что муж вправе бить жену. Об этом заявила президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан САРСЕМБАЕВА вчера на пресс-конференции, в ходе которой был презентован законопроект “О противодействии семейно-бытовому насилию”.

«Все мы немного... дурики» - Поправки в законодательство по вопросам здравоохранения позволят помещать в психиатрические больницы не только курильщиков, но и кофеманов, считают общественники.

EXCLUSIVE.KZ. «Как убить за большие деньги собственную промышленность: казахский рецепт» - Более семи триллионов тенге было заложено на две программы инновационно-индустриального развития. И обе они оказались с блеском провалены. Причина проста – так называемая государственная поддержка.

KZ.MEDIA. «Джохар Утебеков: «Оттепель» коснулась лишь участников элитных разборок» - «Оттепель отменяется. Увы, «смена власти» не повлекла отмены даже отдельных политических приговоров», — написал адвокат Джохар Утебеков в Facebook после отказа Верховного суда РК в пересмотре дела председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и его сына Асета. Мы задали ему вопрос, а что же он имел в виду под «оттепелью», а заодно поговорили о проблемах, которые назрели в судебной системе страны.

365INFO.KZ. «Пока Нацфонд теряет деньги, Нацбанк получает вознаграждение» - Инвестиционный убыток Нацфонда составляет $1,5 млрд, сообщает министерство финансов.

CARAVAN.KZ. «Когда казахи стали казахами» - “Если бы вторжения монголов в Дешт-и-Кыпчак не было, то мы были бы не казахи, а кыпчаки или узбеки”, – утверждают ученые и историки.

«В этом мире неизбежны только смерть и налоги: какие изменения ждут казахстанцев в новом налоговом кодексе» - Министерство нацэкономики поработало над ошибками Налогового кодекса. И представило свой пакет изменений.

«Как поднять экономику страны? Требованиями увеличить зарплату!» - Такой совет можно дать всем казахстанцам, работающим в перерабатывающей промышленности и сфере обслуживания. На заводах, фабриках, СТО, фермах, в ателье, столовых и парикмахерских.

PLATON.ASIA. «Тайны отечественной журналистики» - В нашем информационном пространстве, в социальных сетях то и дело обсуждаются разные вопросы «заказухи», «хайпа» в СМИ, «морального долга» журналистов «быть на передовой» при отражении «правды» в своих статьях. Читая все эти обсуждения, понимаешь, что многие казахстанцы не понимают, как устроен мир средств массовой информации, какие у него возможности в современном Казахстане. Все это сподвигло нас приоткрыть некоторые тайны казахстанской журналистики, чтобы у читателей были более ясные представления о «кухне» наших СМИ.

9 декабря 2019, 10:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz