Атырау, 25 апреля 13:47
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Новоселье в придачу с потопом

Дополнено Видео
11 972 просмотра


В соцсетях гуляет видео – в новом многоквартирном доме микрорайона Береке прорвало трубу, и несколько квартир залито водой. Огромно мокрое пятно виднеется даже на фасаде здания.

Совсем недавно квартиры в этом доме получили очередники, а также участники жилищной программы "Нұрлы жер".

- Вода льет как из ведра. Мы только что получили квартиру, а тут такое! – говорит возмущённая жительница Береке.

Как сообщили в акимате Атырау, гарантийные сроки новых домов составляют два года, и застройщики уже обязались исправить ситуацию и привести затопленные квартиры в порядок.

По аналогии вспоминается прошлогодний случай, когда прямо на праздничный дастархан в одной из квартир Береке с потолка обрушилась штукатурка. Гости тогда отделались сильным испугом и разбитой посудой.

В рамках программы "Нұрлы жер" возводится 13 9-этажных 72-квартирных домов в Береке и 8 таких же домов в Нурсае. По программе проектирования, строительства и реконструкции коммунальных жилых домов на строительство в микрорайоне Береке было выделено 3 млрд тенге.

Чуть позже акимат Атырауской области выпустил пресс-релиз под названием «В день новоселья люди не должны бегать с тряпками по дому». Сообщается, что заместитель акима Атырау Ринат Джанглишов  провел по этому поводу экстренное совещание с руководителями строительных подрядных организаций, которые возводят новое жилье, и раскритиковал объекты, построенные в рамках программы "Нурлы жол". 

«Жители сразу двух домов пострадали от течи, возникшей в результате перепада температуры в трубах. Одно ЧП произошло в подвальном помещении, из-за чего жители сутки сидели без горячей воды. Во втором случае вода распространилась между стыками и затопила несколько этажей. Также  пострадала и облицовка одного из домов.

- Как вам известно, сегодня мы вручили ключи от новых квартир  144 семьям. Некоторые  жильцы, войдя в квартиры,  обнаружили затопленные полы и потолки. Почему ваши специалисты  не проверили инженерные коммуникации заранее? В день новоселья люди не должны бегать с тряпками по дому и вытирать полы, - обратился Ринат Джанглишов к застройщикам.

Замакима Атырау поручил подрядным организациям устранить все неисправности водопроводных сетей в кратчайшие сроки. Руководителю городского отдела ЖКХ совместно с ГАСКом  было поручено провести техническое обследование пострадавших квартир и сообщить о его итогах ответственным лицам». 

Фархат АБИЛОВ

Видео из соцсетей

7 декабря 2019, 15:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz