Атырау, 24 апреля 11:36
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Экс-премьера Кыргызстана приговорили к 15 годам лишения свободы

3 460 просмотров



Свердловский районный суд Бишкека приговорил экс-премьера Киргизии Сапара Исакова к 15 годам лишения свободы за коррупцию при модернизации столичной ТЭЦ, соответствующее решение в пятницу огласил председательствующий судья, передает РИА Новости.

Ранее гособвинение попросило суд приговорить Исакова к 15 лет лишения свободы, а еще одного бывшего главу правительства - Жанторо Сатыбалдиева к 11 годам тюрьмы по обвинению в коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека.

"Суд постановил приговорить Сапара Исакова к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества", - говорится в решении суда.

Жанторо Сатыбалдиева приговорили к 7,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Авария на единственной ТЭЦ Бишкека, обеспечивающей теплом и электроэнергией все многоэтажные жилые дома, детские сады, школы и больницы столицы Киргизии произошла в январе 2017 года во время аномальных морозов. Нормальный режим теплоснабжения столицы республики удалось восстановить только спустя неделю после запуска нового блока. После аварии в Киргизии разразился скандал по поводу модернизации ТЭЦ, которая была проведена на средства китайского кредита и обошлась в 386 миллионов долларов. По обвинению в коррупции при заключении контракта по ТЭЦ были взяты под стражу ряд высокопоставленных чиновников, в том числе экс-премьеры Исаков и Сатыбалдиев. Позже обвинения в коррупции при модернизации ТЭЦ предъявили и экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву.

Источник: РИА Новости

6 декабря 2019, 22:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz