Атырау, 27 апреля 02:58
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Бывший вице-министр Шкарупа обратился к Токаеву

8 170 просмотров
Анатолий Шкарупа



Бывший вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа написал обращение к Президенту страны. Об этом в Facebook сообщил его адвокат Нурлан Бейсекеев, передает Tengrinews.kz.

"Очень надеюсь, что она (жалоба. - Прим) привлечет ваше личное внимание, как гаранта Конституции, поскольку в ней поднят изрядно наболевший вопрос о практически повальном нарушении в стране судами конституционного права гражданина на личную свободу и не будет передана в Генеральную прокуратуру, как это уже имело место по иным вопросам нарушения закона в данном уголовном деле. (...) Насколько мне известно, в вашей администрации на сегодня создана рабочая группа, которой поручено разобраться с законностью в данном уголовном деле", - написал адвокат.

В своем письме Шкарупа написал, что содержится под стражей в учреждении Карагандинской области с 16 ноября 2018 года.

"Прошу вас учесть, в предварительном слушании в саранском городском суде вопрос по продлению или отмене меры пресечения не был разрешен (15 ноября 2019 года) и санционированный срок моего содержания под стражей истек 16 ноября 2019 года. Таким образом, учитывая отсутствие санции суда, учитывая, что рассмотрение моего дела находится на стадии предварительного слушания, в связи с чем не применимы нормы статьи 342 УПК, я подлежал освобождению из-под стражи 16 ноября 2019 года. Однако до настоящего времени, несмотря на поданные мной заявления начальнику РГУ "АК-159/1" и прокурору Карагандинской области, никаких мер по восстановлению моего конституционного права не принято, прокурорское реагирование не обеспечено", - говорится в письме.

Он попросил Президента принять меры как гаранта Конституции, прав и свобод человека.





Ранее Анатолию Шкарупу обвинили в хищении средств. Вместе с вице-министром энергетики Анатолием Шкарупой были арестованы экс-председатель правления АО "Фонд развития ЖКХ" Қайсар Байдалы и предприниматель Ерлан Набиев.

В ноябре 2019 года стало известно, что предприниматель Набиев подал заявление о незаконных действиях бывшего руководителя Службы специальных прокуроров Олесю Кексель.

Источник: Tengrinews.kz

5 декабря 2019, 17:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz