Атырау, 29 марта 12:38
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Токаев подписал указ о реорганизации Нацбанка

4 559 просмотров


Глава государства Касым-Жомарт Токаев постановил реорганизовать Национальный банк и выделить из него агентство по регулированию и развитию финансового рынка, сообщает Sputnik.

Президент Казахстана подписал указ "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан".

"Постановляю реорганизовать Национальный банк путем выделения из него агентства по регулированию и развитию финансового рынка - государственного органа Республики Казахстан, непосредственно подчиненного и подотчетного президенту Республики Казахстан - и определить агентство правопреемником прав и обязательств Национального банка в соответствии с передаваемыми функциями и полномочиями", - говорится в указе.

Новый госорган будет:

регулировать и развивать финансовый рынок, в том числе устанавливать стандарты деятельности финансовых организаций;

создавать стимулы для улучшения корпоративного управления финансовых организаций;

мониторить финансовый рынок и финансовые организации в целях сохранения устойчивости финансовой системы;

поддерживать доверие к финансовой системе в целом и создавать равноправные условия для деятельности финансовых организаций, направленных на поддержание добросовестной конкуренции на финансовом рынке.

сосредотачивать ресурсы надзора на областях финансового рынка, наиболее подверженных рискам, с целью поддержания финансовой стабильности;

обеспечивать надлежащий уровень защиты интересов потребителей финансовых услуг, полноты и доступности информации для потребителей о деятельности финансовых организаций и оказываемых ими услугах, а также повышения уровня финансовой грамотности населения.

Чем будет заниматься Нацбанк

Как пояснили в Нацбанке, за ведомством сохранят функции определения базовой ставки, курсообразования и сдерживания инфляции.

Напомним, о создании нового госоргана сообщал замглавы Нацбанка Олег Смоляков еще 14 мая в мажилисе.

Через неделю после этого председатель Нацбанка Ерболат Досаев сказал о реорганизации ведомства и переезде в Нур-Султан.

"Создание нового агентства будет осуществляться посредством реорганизации Нацбанка. Полномочия будут переданы от Нацбанка новому органу, 500 человек от существующего штата будут переданы агентству. Новое ведомство будет размещаться в Алматы", - сказал тогда Ерболат Досаев, отвечая на вопросы парламентариев.

Новый госорган будет действовать по аналогии с Нацбанком. Ежегодное содержание агентства обойдется бюджету в 10 миллиардов тенге (около 26 миллионов долларов).

Источник: Sputnik Казахстан

5 декабря 2019, 12:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz