Атырау, 27 апреля 06:06
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

ЦОНам снова поменяли хозяина

4 650 просмотров

Центры обслуживания населения (ЦОН) передаются в ведение министерства связи и информации.

Постановление Правительства РК «О создании государственных учреждений – центров обслуживания населения Министерства юстиции Республики Казахстан» вступило в законную силу в январе 2007 года. А с 1 января 2010 года ЦОНы были переданы из органов юстиции в ведение местных исполнительных органов. Это решение правительство мотивировало тем, что акиматы лучше знают нужды жителей и будут более оперативно решать вопросы размещения и обустройства ЦОНов. Прошло чуть больше года – и у ЦОНов вновь сменился хозяин.

«Возможно, ЦОНы переданы в Минсвязи для большей независимости, ведь акиматы были одновременно и заказчиками услуг, и услугодателями. Центры должны быть переданы министерству связи и информации до конца июля», – говорит начальник отдела контроля за качеством государственных услуг областного акимата Кайрат КОНЫС. В Атырауской области 10 ЦОНов: три в городе и по одному в каждом районе.

Оптимизация работы ЦОНов предполагает и активное внедрение программ электронного документирования. Но это в идеале, до которого далеко: пока ещё не разработаны стандарты оказания всех электронных услуг, к тому же интернет доступен не всем, особенно в сельской глубинке.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото В. Истомина

14 апреля 2011, 11:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz