
Супруги чиновников Западного Казахстана жалуются на бесконечные визиты делегаций. Их мужьям приходится не только отчитываться перед начальством за выполнение госпрограмм, но и демонстрировать щедрое казахское гостеприимство. А оно семейному бюджету обходится дорого, передает Первый канал Евразия.
«Мне так одна и сказала супруга: хорошо, что я работаю медсестрой. И сельский аким округа, мы не видим его зарплату с весны до осени. Потому что он просит каких-то предпринимателей как-то угостить или там проплатить. Ну, раз спросишь, два спросишь, на третий раз приходится и свои личные средства», - говорит руководитель антикоррупционного проектного офиса “Ақжайық Адалдық алаңы” Алия Салиева.
Визитами чиновников в районы заинтересовалось вышестоящее руководство, и приравняло командировки с обязательным застольем и проводами к коррупционным действиям.
Аким Западно-Казахстанской области Гани Искалиев рекомендовал своим коллегам впредь быть скромнее. «Строго соблюдать законодательные и этические нормы при выездах в районы. Оценивать работу по конкретным делам. У наших сотрудников не такие большие заработные платы, и не стоит их толкать на коррупционные правонарушения».
Источник: Первый канал Евразия