Атырау, 19 апреля 22:04
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Нурлан Ногаев: «Нам не верят, вот в чём проблема»

Фото
9 109 просмотров



Аким области Нурлан НОГАЕВ провел традиционную встречу «без галстуков» с предпринимателями региона. Интересным здесь был, конечно, не дежурный доклад руководителя соответствующего ведомства, а живые вопросы и проблемы бизнесменов, работающих «в поле».



 

Руководитель управления предпринимательства Айкын ЕЛЕУСИЗОВ, в частности, сообщил, что субъектов МСБ у нас более 49 тысяч.  За последние 7 лет из местного бюджета на поддержку сельских предпринимателей выделено 2 357 млн тенге, создано 700 рабочих мест.

Затем к микрофону  подходили люди без галстуков со своими реальными заботами. Председатель КХ «Назгүлім» Марзия АБИШЕВА из Кызылкогинского района попросила у властей то, чего она сама сделать не в состоянии, как и любой другой на её месте:

- Я получила земельный участок площадью 1,5 га вдоль трассы Атырау-Карабатан (в черте города Атырау) для строительства агрокомплекса, чтобы здесь перерабатывать мясо из Кызылкогинского района и доставлять горожанам. Теперь прошу вас провести туда необходимую инфраструктуру. У меня все документы готовы.

- Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес пошел у предпринимателей, потому что это дополнительная налоговая база, новые рабочие места, - сказал Ногаев. - А что касается проведения инфраструктуры - средства будут выделяться в рамках реализуемых программ согласно требованиям.



И поручил своему заместителю Алибеку НАУТИЕВУ заняться этим вопросом.

Едил СУЛТАНОВ, ТОО «Алғабас»:

- Мы выращиваем овощные культуры. Но есть проблема с водой. Вдоль речки Зарослый кроме нас ещё 20 крестьянских хозяйств, и в этом году нам было очень трудно, воды не хватило, проблема была решена только временно. У нас трудоустроено 50 человек, и если эта проблема не найдет своего решения, мы наверное не сможем заниматься делом.

- В Атырауской области 15 каналов протяженностью 1150 километров, они все находятся на балансе республики. После нескольких таких жалоб мы вышли в правительство с предложением о передаче этих каналов на наш баланс. Сейчас 14 каналов мы получили, запустили пока только 2, еще 2 на ремонте. Документы по другим каналам сейчас восстанавливаются. Когда все эти каналы будут отремонтированы, у нас будет возможность доставлять воду и крестьянам, и на пастбищные поля, - сказал аким.

А. Наутиев:

- На канале Зарослый мало воды, потому что её мало в Урале. Но сейчас договариваемся с АТЭЦ, чтобы через него доставлять воду.

Основательный крестьянин ещё раз спросил:  

- Так нам работать или нет? Если воды не будет, то лучше ничего и не планировать.

- Мы предлагаем насос рыбоводного завода, его можно поставить на реку и получать воду. Этот вопрос сейчас мы решаем на уровне республиканского комитета, если они разрешат, то из Урала через насос проведем воду. Но пока нет разрешения, - ответил Наукиев..

- Вам поставили конкретный вопрос – будет ли вода в следующем году? Это большая ответственность - если не сможете решить, на вас и будут указывать, - предупредил Ногаев.

- Наши сотрудники едут в столицу, чтобы решить эти вопросы, - ответствовал Наутиев.

 


«ВОРОВСТВО ИДЁТ У ВСЕХ НА ГЛАЗАХ»

Проблему воды подняли и крестьяне из Исатайского района:

- У нас последние два года засуха, на подготовку кормов субсидии не выдаются. Это первая проблема. Вторая – наш скот поится в канале Аксай, но там воды очень мало по причине закрытия шлюзов. В этом году тариф на воду поднялся, крестьяне не смогли подготовить сено, поэтому мы доставляем сено из Западно-Казахстанской области.

- Выдача субсидий для подготовку кормов приостановлена уже третий год. Мы предлагаем министерству, правительству решить этот вопрос, но к сожалению нет поддержки, - ответил Ногаев. - Поэтому мы предложили внести изменения в бюджетный кодекс – чтобы если республика не выделяет средства, тогда уже пусть это делают местные акиматы.

Предприниматель по имени Асхат, построивший жилые дома в мкр. Зарослый, пожаловался на то, что не может сдать их из-за проблем с электричеством.

- Да, хорошие дома строите, - отметил Ногаев. - Вообще, там были проведены электролинии на 320 млн тенге, но очень много краж кабелей. На повторное финансирование у нас возможности нет, нельзя повторно выделять деньги на один и тот же проект. Сейчас мы рассматриваем разные механизмы решения. Вот еще, все граждане должны нести ответственность – кто-то же видел, как воры увозят эти провода. Сейчас строится КОС - опять люди крадут большие трубы, которые были закопаны. Для этого нужна большая техника, это же немаленькая вещь. И всё это на наших глазах.  

Один из предпринимателей посетовал на то, что в госорганах пренебрежительно относятся к обращениям «простых» частников. На это аким области откликнулся очень живо:

-Это правда. Сейчас здесь сидят около ста предпринимателей, а еще тысячи не пришли, потому что, не доверяют нам – мол, какой смысл приходить на такие собрания, там ничего не решается, соберут своих и всё. Люди не доверяют власти – вот эту проблему нам надо решать, иначе толку не будет.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

4 декабря 2019, 08:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz