Атырау, 20 апреля 03:45
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Что сделаешь, заводы строятся и население растёт»

6 791 просмотр



3 декабря на брифинге руководители электроэнергетических служб и компаний назвали причину продолжающихся отключений в  атырауском регионе.



Первым высказался президент АО «Атырауская ТЭЦ» Айвар РАХМАНОВ:  

- 1 декабря 2019 года в 11.20 по местному времени на Атырауской ТЭЦ произошло нарушение технологического режима работы станции. Была снижены мощность электроэнергии, которую она производит. Принятыми мерами до 18.30 доаварийная мощность была восстановлена. Для расследования причин в тот же день на предприятии создана соответствующая комиссия. Также создана комиссия по линии областного акимата. 2 и 3 декабря отклонений по мощности Атырауской ТЭЦ не допускалось.

Выступил директор филиала АО «KEGOC» Константин ЧЕРНОХАЕВ:



- 2 декабря в 7.57 по местному времени на электростанции №2 «МАЭК Казатомпром» из-за прекращения подачи пара произошла остановка котлоагрегата №11 и сброс нагрузки на 55 мегаватт. В связи с тем, что они выдавали электроэнергию и в нашу сторону, у нас сработала противоаварийная автоматика, и произошло отключение потребителей. В настоящее время актауские коллеги на ТЭЦ №3 приступили  к вводу в работу энергоблока №1. Сегодня после обеда электроснабжение нашего региона нормализуется.



Руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Мурат ИГАЛИЕВ сообщил, что областные органы власти изыскивают все возможности, чтобы ликвидировать дефицит электроэнергии и обеспечить бесперебойные водо- и теплоснабжение. Аким области держит вопрос под контролем.

Отвечая на вопросы журналистов, Рахманов дополнил, что до аварии генерация электроэнергии ТЭЦ составляла 270 мегаватт, вследствие аварии она упала до 140, а в 18.30 1 декабря поднялась до 260 мегаватт.



Тем не менее, первый вице-президент АО «Атырау Жарык» Меирбек ГУБАШЕВ посетовал, что потребление по области в часы пик доходит до 370 мегаватт. В таких случаях срабатывает система автоматического ограничения напряжения (САОН) и автоматика, чтобы спасти всю область от падения «на ноль», без участия диспетчера сама выбирает и отключает село или целый район. Ненадолго. Потом они включаются, но выключаются другие. Так удается избежать глобальных проблем.

Вопросы «АЖ»:

- Правда ли, что причиной отключения 1 декабря стало отключение турбоагрегатов 4-й очереди?

Рахманов: Да, это правда.

- 4-я очередь была построена в 2010 году на 16,5 млрд тенге. Эти деньги были собраны с потребителей?

- Это был период действия программы «Тариф в обмен на инвестиции» в 2009-2015 годы. Через тарифную составляющую шла часть финансирования, и другая часть финансирования шла за счет средств акционеров.

- Хорошо, но ведь запас прочности должен же быть, 2010 год – ведь это же совсем свежие агрегаты?

- В период с 2009 по 2015 годы установленная мощность АТЭЦ выросла в 2 раза благодаря этой программе. На сегодня именно агрегаты 4-й очереди, не считая объекты с нарушением режима, произошедшего 1 декабря, производят электрическую мощность. Рост производительности электроэнергии по годам на ТЭЦ неуклонно растет.

- События 1 и 2 декабря связаны друг с другом? МАЭК работал на нас, не смог справиться и произошла авария, не так ли?

Чернохаев: События эти не связаны. Потому что МАЭК примерно одинаковое количество энергии генерировал в ноябре и декабре для поставок в Атыраускую область по заявке ТОО «Атырау Энергосату». Рабочая мощность МАЭК составляет 600 мегаватт, поэтому наши 10 мегаватт не могли вызвать перебой в их работе. Это стечение обстоятельств.

Закончил обсуждение Игалиев ответом на вопрос, когда придет конец этим веерным отключениям:

- В этом и в будущих годах на ТЭЦ состоится сдача в эксплуатацию по одной турбине, это даст области 80 мегаватт электроэнергии. В Жылыойском районе ТШО собирается строить газотурбинную станцию, такие же работы ведутся на Карабатане. Но и учтите, потребление растет. Заводы строятся. Численность населения растет. Будет ли профицит электроэнергии, сказать трудно, а работы по снижению дефицита уже ведутся.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото РСК

4 декабря 2019, 08:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz