Атырау, 27 апреля 06:34
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Авария на ТЭЦ: это серьёзнее, чем нас уверяли

10 787 просмотров


Почти половина жителей Атырауской области, в том числе областного центра, а также крупные нефтяные месторождения остаются без электричества в результате аварии на ТЭЦ.

Сначала, 1 декабря, лишился электричества, а заодно и воды левый берег нефтяной столицы, при этом отключение затронуло и часть правобережья. Сначала пресс-служба городского акимата сообщала, что аварийная турбина уже перезапущена, и «в настоящее время подача электроэнергии и воды восстанавливается», но то же самое повторилось и 2 декабря.

Местные власти все еще не сообщают о масштабах происшествия, поэтому точное количество отключённых от электроэнергии участков Атырау пока неизвестно. Между тем об отключении света сейчас сообщают жители районов Атырауской области, а также  и нефтяники на вахте.

В пресс-службе городского акимата сообщили, что в связи с аварией создана рабочая комиссия, которая занимается расследованием её причин. Работнники ТЭЦ активно занимаются аварийно-восстановительными работами. Это как-то не вяжется с прежними сообщениями, что на ТЭЦ теперь уже всё нормально.

Сегодня, 3 декабря, в улицах Атырау из-за отключения света образовалась  пробка. Как стало известно «АЖ», в Атырау все еще не работают некоторые светофоры и камеры наблюдения. Кроме того, произошли сбои в работе станции «скорой помощи», и образовательные учреждения Атырау не принимают детей из-за отсутствия света и тепла.

- Уже более двух суток некоторые районы г.Атырау испытывают проблемы с энергоснабжением. Если сначала причиной была авария на ТЭЦ, то потом значительно уменьшилась энергоподача от МАЭК (Актау). 1 декабря по поручению акима области создана комиссия которая работает над этим, - коротко прокомментировали в областном акимате.

Стоит отметить, в этом году на подготовку к отопительному сезону Атырау выделено 8,2 млрд тенге, в т. ч. из местного бюджета – 5,7 млрд. В 2019 году на Атырауской ТЭЦ были отремонтированы котлоагрегаты №5,12, 14 и турбоагрегаты №9,10. Осенью областной акимат сообщил, что наш регион полностью готов к зиме, но получается, что не очень.  

Начальник регионального диспетчерского центра АО «Kegoc» (оператор единой электроэнергетической системы Казахстана) Арыстан ИСМАГУЛОВ:

- На ТЭЦ ничего не сгорело, просто было технологическое нарушение. Даже не тянет на слово «авария». Было отключение 4 турбоагрегатов.

- Предварительную причину можете назвать?

- Пока нет.

Фархат АБИЛОВ

3 декабря 2019, 12:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz