Атырау, 29 марта 14:42
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Нурсултан Назарбаев. От первого секретаря ЦК Компартии до «елбасы». «Пенсионная реформа: какой она точно не должна быть?». «Мухтар Идрисов: «шала-казахи» - исчезающий вид». «Надо меньше колотить понты – акимы это должны понимать»

5 049 просмотров

AZATTYQ.ORG. «Нурсултан Назарбаев. От первого секретаря ЦК Компартии до «елбасы» - День первого президента Казахстана впервые проходит без Нурсултана Назарбаева в кресле главы государства. Бессменно правивший страной почти три десятилетия человек в этом году объявил о сложении полномочий, но по-прежнему остается на вершине выстроенной им системы власти. Кто есть Назарбаев? Азаттык задал этот вопрос современникам первого президента.

«Назарбаев противоречит себе». Саммит в Ташкенте и роль экс-президента» - На саммите глав государств Центральной Азии в Ташкенте Казахстан представлен не действующим президентом, а бывшим, сложившим с себя полномочия в марте этого года. Бывший дипломат Казбек Бейсебаев говорит, что участие Нурсултана Назарбаева во встречах с зарубежными лидерами вызывает закономерные вопросы — о сегодняшней роли и статусе экс-президента и его взаимодействии с правительством, — ответов на которые нет.

IA-CENTR.RU. «Казахстан: Мы в ответе за тех, кого наняли» - Казахстанское общество очень внимательно следит за тем, что происходит в коридорах власти, особенно в сфере борьбы с коррупцией. И это неудивительно, потому что практически каждый год в стране случается какой-нибудь громкий коррупционный скандал, где фигурируют огромные суммы. В Индексе восприятия коррупции (CPI), составляемом ежегодно международной организацией Transparency International, Казахстан на протяжении многих лет находится в числе наиболее коррумпированных стран. По мнению исполнительного директора фонда Transparency Kazakhstan Ольги ШИЯН, заставить отвечать по закону крупных чиновников не так просто.

CAMONITOR.KZ. «Будущее казахского языка: главное – не заболтать проблему» - Недавно издание Central Asia Monitor задалось вопросом: «Почему граждане нашей страны не учат казахский язык?». И опубликовало мнения на сей счет старшего преподавателя университета «Цукуба» Куаныш Тастанбековой, кандидата философских наук, декана КИМЭП Жулдыз Смагулововой и вашего покорного слуги. Кроме того, вышла статья Кенже Татили, журналиста самого издания.

TIME.KZ. «Добровольно-принудительные услуги, или Почему сенат против поправок мажилиса» - Судьбу законопроекта по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, семь пунктов которого вызвали противоречия между обеими палатами
парламента, решит согласительная комиссия. Депутат Канатбек САФИНОВ изложил позицию сената по некоторым спорным поправкам.

INFORMBURO.KZ. «Пенсионная реформа: какой она точно не должна быть?» -Никита Шаталов считает, что если оставить нынешнюю пенсионную систему без изменений, то казахстанцы будут обречены на нищую старость.

FORBES.KZ. «Мухтар Идрисов: «шала-казахи» - исчезающий вид. Мы создаем политическую нацию» - О проблеме «шала-казахов» и «нағыз казахов» в эфире радиостанции Business FM говорили бизнесмен Арманжан Байтасов и Мухтар Идрисов - кандидат политических наук, автор книги «Шала казах», член правления фонда «Аспандау».

EXCLUSIVE.KZ. «Почему казахстанцы, несмотря на бедность, хотят иметь много детей?» - По прогнозам футурологов, институт семьи исчезнет в глобальном масштабе, но для казахстанцев она, по-прежнему, остается базовой ценностью. И при этом, мало кто рассчитывает на помощь государства.

365INFO.KZ. «Показательные «казни» университетов ничего не дают — профессор» - Что на самом деле творится у нас в образовании? Минобразования лишил лицензии 5 вузов, но за что и к чему это приведет, непонятно. В то же время эксперты говорят, что таких карательных мер со стороны минобра явно недостаточно.

«Вместо повышения цен на газ нужно сокращать людей с гигантскими зарплатами — эксперт» - Минэнерго считает, что утверждаемые государством цены на газ значительно ниже себестоимости. И это сдерживает развитие газовой отрасли.

«Во что верят казахстанцы: тенге, доллар, евро?» - Нацбанк в октябре вновь не включил вопрос об ожиданиях респондентов по динамике обменного курса доллара США к тенге в ближайшие 12 месяцев.

MATRITCA.KZ. «Надо меньше колотить понты – акимы это должны понимать» - На Медиакурултае, состоявшемся в прошлый четверг, говорили о состоянии медиарынка в период транзита. Отмечали, что власти, к счастью, слегка отпускают вожжи, есть либеральные решения, стали прозрачнее, доступнее, пооткрывали аккаунты в социальных сетях, где любой может написать напрямую. Руководитель проекта «Рейтинги: Акимы в соцсетях» Серик Мамбетов даже составил рейтинги открытости акимов в соцсетях.

KURSIV.KZ. «Как на казахстанских билбордах появилась реклама наркотиков» - Скандал вокруг появления на центральных улицах городов Казахстана билбордов с косвенной рекламой наркотических средств стал поводом внимательнее приглядеться к рынку наружной рекламы.

«Почему казахстанские тепличные овощи в несколько раз дороже зарубежных» - Тонна местных тепличных помидоров стоит $332, украинских – $120. Цена отечественных тепличных огурцов – $490 за тонну, молдавских – $274.

VLAST.KZ. «Издательница Раиса Сайран Кадер: «Общество должно чувствовать, что не зря покупает твои книги» - Как любовь к родному языку и пустые полки в книжных магазинах помогли открыть издательство.

3 декабря 2019, 10:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz