Атырау, 24 апреля 10:20
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Как умирает Урал: проблемы реки и их решения». «Игра в престолы»: Бывший кандидат в президенты Казахстана Амиржан Косанов не считает, что слил протест». «Нур Отану нужно перестать боятся собственного народа». «Война силовиков»

5 342 просмотра

AZATTYQ.ORG. «Как умирает Урал: проблемы реки и их решения» - Обмеление Урала, третьей по протяженности реки в Европе, которая проходит через две области на западе Казахстана, экологи называют экологической катастрофой. В 2019 году реке присвоили пятый, самый последний, уровень загрязнения. Власти двух стран — Казахстана и России — признают, что проблема существует, но предпринимать активных действий пока не спешат.

IA-CENTR.RU. «Nur Otan настроился на программу» - О том, что после запуска политического транзита и избрания второго президента нынешний состав казахстанского парламент устарел – уже говорилось не раз. Исходя из этого, многие игроки на политическом поле начали готовиться к досрочным парламентским выборам. Однако, председатель правящей партии Нурсултан Назарбаев в своем выступлении подчеркнул: выборы должны пройти строго по графику, в феврале-марте 2021 года.

FERGANA.AGENCY. «Игра в престолы» - Бывший кандидат в президенты Казахстана Амиржан Косанов не считает, что слил протест.

EXCLUSIVE.KZ. «Нур Отану нужно перестать боятся собственного народа» - По сути, предстоящий в феврале съезд партии Нур Отан можно расценивать как предвыборный. Главная интрига заключается в том, удастся ли НСОД добиться изменения выборного и партийного законодательства или выборы пройдут по старым лекалам? Это вопрос чести и репутации для НСОД.

TIME.KZ. «Про реформы, накопления и достойную старость» - На вопросы читателей ответил председатель правления АО “Единый накопительный пенсионный фонд” Жанат КУРМАНОВ.

«Всё или ничего» - Почему в Казахстане есть РОП, но нет современной и системной переработки отходов.

CAMONITOR.KZ. «Станут ли казахстанцы жить лучше, и что для этого надо?» - Малоимущих казахстанцев становится все больше. Уже в каждой четвертой семье среднедушевой доход недотягивает до одного прожиточного минимума. Около 90% семей, в которых четверо и более детей, находятся на пороге или ниже уровня бедности. Большинству граждан приходится тратить на продовольствие значительную часть своих доходов. Количество людей, живущих в режиме жесткой экономии, за последние два года выросло на 9%.

«Казахский язык и латиница: Елбасы сказал одно, исполнители делают другое?» - В новом телевизионном сезоне на национальном телеканале «Казахстан» появилось ток-шоу «Ашық алаң» («Открытая площадка»). Далеко не все выпуски получаются интересными и содержательными. Но тот, который был посвящен переходу казахского языка на латиницу, не мог оставить равнодушным и к тому же дал немало пищи для размышлений.

EXPERTONLINE.KZ. «Назарбаев и свобода слова» - Медовый месяц казахстанской власти и независимой прессы продлился 5 лет. Затем началось закручивание гаек. В Индексе свободы прессы неправительственной организации «Репортеры без границ» Казахстан стабильно оказывается в нижней части списка. В прошлом году, например, республика заняла 154‑е место из 179. Выше нас расположились такие демократии, как Афганистан, Ангола и Гондурас, в отличие от Казахстана и не помышляющие о планах попасть в клуб наиболее развитых стран мира.

KAZVEDOMOSTI.KZ. «Война силовиков: защитит ли Кайрат Кожамжаров Олесю Кексель» - Выступление экс-генпрокурора, а также бывшего шефа Нацбюро по противодействию коррупции и Финансовой полиции, ныне сенатора Кайрата Кожамжарова в поддержку своей в недавнем прошлом подчиненной и ученицы Олеси Кексель наделало много шума, позволив уже без сомнения констатировать, что в Казахстане началась почти не скрываемая война силовых ведомств, отдельных силовиков и их высокопоставленных покровителей.

FORBES.KZ. «Эксперты: каждая третья семья в Казахстане экономит на еде» - Доля продуктов питания в структуре расходов третий год подряд поднимается выше 50% . Это признак бедной страны, констатировали специалисты.

«Объединение трёх государственных фондов Казахстана: сомнений больше, чем определённости» - О самой актуальной наболевшей экономической теме этой осени рассуждает научный руководитель AERC Жаксыбек Кулекеев.

365INFO.KZ. «Причина разводов в Казахстане: жена оказывается сильнее мужа» - Отечественные эксперты озабочены выводами зарубежных коллег. Они решили подготовить первый национальный доклад «Казахстанские семьи-2019». Было проведено анкетирование. Требовалось раскрыть особенности типологии казахстанских семей. Порядка ста вопросов по поводу мотивов вступления в брак и его расторжения они задавали с июня по ноябрь.

«Что подорожает вслед за бензином? — экономисты» - Чиновники уверяют, что ничего. Среди экспертов мнения разошлись.

KURSIV.KZ. «Качество большей части сырого молока в Казахстане не соответствует техрегламентам ТС» - С 1 января 2020 года производители сырого молока в Казахстане должны перейти на новый стандарт качества. Он подразумевает, что сырой фермерский продукт, предназначенный для переработки на заводах, по основным показателям улучшится в 8-10 раз.

KAPITAL.KZ. «Много внимания Нацбанку и мало – правительству» - Финансист Алмас Чукин считает, что пришло время сблизить экономические политики кабмина и регулятора.

«Почему отменили адресные справки в Казахстане» - С 1 ноября 2019 года в Казахстане упразднена адресная справка как вид госуслуги на государственном уровне. Требование документа теперь является незаконным и касается не только государственных органов, но и школ, больниц, частных компаний. Однако жителей республики, привыкших к бесконечным посещениям различных инстанций, волнует, что делать, если справку все же потребуют предъявить?

YVISION.KZ. «Kickstarter - пинок для старта!» - Есть идея, но нет средств? Это не повод забросить её! Есть выход и в данном случае вам поможет краудфандинг. Данная статья посвещена разбору одной из популярной платформ по сбору средств Kickstarter.

28 ноября 2019, 10:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz