₽ 4.79

Фото
4 829 просмотров

ФУТЗАЛ

В ФОКе «Атырау» прошел международный турнир среди ветеранов памяти отличника образования Г.Харесова, в котором приняли участие команды из Астраханской, Оренбургской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Атырауской областей.

В полуфинале атырауский «Алламан» со счётом 2:1 выиграл у оренбургского «Газовика». Другую полуфинальную пару составили «Орал» (Уральск) и «Дамба» (Атырау) - драматичный матч закончился со счётом 4:4, а в послематчевых пенальти точнее были дамбинцы.

Финальная игра между «Алламан» и «Дамбой» завершилась безголевой ничьей 0:0, а серию послематчевых пенальти выиграл «Атырау», став победителем турнира. Лучшими игроками в составах финалистов признаны А. Белов («Дамба») и К. Мусин («Алламан»).

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

В Нур-Султане прошел чемпионат страны, на котором гимнастки из Атырау под руководством старшего тренера Коклан Егеубай завоевали бронзовые медали в командном зачете.

Призерами чемпионата стали Инкар Джулмагамбетова, Айнель Жалгасова, Люция Алпанова, Эльнара Нуршаева, Айнара Мажит, Анель Абдрак и Аружан Нажимиденова.

ДЖИУ-ДЖИТСУ

В Абу-Даби прошел чемпионат мира. Атырауский спортсмен Женис Нурлыбаев завоевал здесь серебряную медаль в весе до 56 кг.

На пути в финал он одержал победу над соперниками из Алжира, Колумбии и Швеции, а в решающей схватке уступил другому представителю Казахстана.

Такого же результата в весе до 46 кг среди кадетов добился еще один наш земляк, Гибрат Амирше, и "бронзу" в весе до 56 кг среди молодежи взял тоже наш, Санжар Айтмухамедов.

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА

В Сингапуре прошел чемпионат по смешанным боям в категории GAMMА. В турнире приняли участие свыше 300 бойцов из 50 стран.

В весе до 57 кг чемпионом стал кульсаринец Талгат Жумагалиев, одолевший поочерёдно соперников из Малайзии, России, Китая и Канады.

ДЗЮДО

В Талдыкоргане прршел международный турнир среди юношей и девушек 2003-04 г.р., посвященный памяти Заслуженного тренера РК М.Бекмухамедова.

Честь Атырау защищала команда под руководством тренера А.Тажигалиева. «Бронзу» в весе до 46 кг завоевал Байболсын Карасаев, медаль того же достоинства в весе до 52 кг - Бибинур Эдуардова.

ТАЭКВОНДО

В Нур-Султане прошел Кубок РК. Успешно выступили здесь спортсмены из Атырау.

«Золото»  завоевали Нурай Хусайнова (до 67 кг) и  Айгуль Елубай  (до 73 кг), бронзовыми призерами в своих весовых категориях стали  Умбет Шайкиев, Айдана Едилбаева, Алина Дадикенова и Майра Суйенбекова.

БОКС

В Актау прошёл международный турнир памяти Шокыра Болтекулы, в котором приняли участие более 70 боксёров из Казахстана, Турции, России, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

В весе свыше 91 кг золотую медаль завоевал выступающий за Атыраускую область спортсмен из Южного Казахстана Мухамеджан Еркин, который в финале победил хозяина ринга Айболды Дауренулы.

ТУРНИРЫ

Под эгидой Центра развития физической культуры в ФОКе «Атырау» прошла областная военно-спортивная интеллектуальная эстафета «JasSarbaz» среди учащихся школ и колледжей.

В соревнованиях приняло участие 8 команд из Атырау и районов области, состязавшихся преодолении полосы препятствий, разборке и сборке автомата Калашникова, облачении в общевойсковой защитный костюм, зарядке магазина автомата патронами, одевании противогаза, оказании первой помощи при ранении. По итогам турнира 1-е место заняла областная школа-интернат «Дарын», на 2-м Малая Академия искусств, 3-е место поделили гуманитарный колледж имени К.Дутбаевой и областной лицей имени Ж.Досмухамбетова.

28 ноября 2019, 00:00