Атырау, 21 сентября 18:43
Ночью ясно+9, утром +14
Курсы Нацбанка: $ 387.34  € 428.44  P 6.04

Квартира для подростка

14 апреля 2011 в 10:36

– Могу ли я купить 16-летнему сыну квартиру и оформить недвижимость на него?

Вопрос по телефону

Отвечает старший партнер адвокатской конторы «Maximum» адвокат Айдос ИБРАЙМОВ:

– В Гражданском кодексе Республики Казахстан есть такие понятия, как «правоспособность» и «дееспособность». Правоспособность возникает с момента рождения и прекращается со смертью. Дееспособность возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В вашей ситуации следует руководствоваться пунктом 2 статьи 22-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан, т. е. необходимо объявить своего несовершеннолетнего сына полностью дееспособным (эмансипация). Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия – по решению суда. Эмансипированный несовершеннолетний обладает гражданскими правами (в том числе иметь на правах личной собственности движимое или недвижимое имущество) и несёт обязанности (в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых законодательными актами Республики Казахстан установлен возрастной ценз. В данном случае родители (попечитель) не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 707 37 300 37 и на editors@azh.kz

 

1716 просмотровНа главную Поделиться:

Подпишитесь и узнавайте о новостях первыми


На главную

Наш WhatsApp номер для новостей:
1 2 3