€ 476.38
₽ 4.82

5 303 просмотра

БОКС

В столице Монголии Улан-Баторе прошел молодежный чемпионат Азии, на котором атырауский спортсмен Аманат Сабыргали был увенчан "золотом".

Выступая в супертяжелой весовой категории, Аманат вначале взял верх над соперником из Индии, а в финале уверенно победил боксера из Южной Кореи. Тренирует чемпиона Азии Ерлан Сахипов.

ШАХМАТЫ

В Актау прошел Кубок РК имени казахстанского шахматиста Дармена Садвакасова.

На турнире отличились атырауские юные дарования Зарина Нургалиева и Аят Абдуллаев, завоевавшие соответственно «золото» и «бронзу». Подготовил детей тренер ДЮСШ-1 Жанибек Аманов.

ММА

В Бахрейне прошел чемпионат мира, в котором приняли участие более 400 спортсменов из 52 стран. Хорошо показали себя здесь атырауские мастера смешанных единоборств.

Дамбинец Ерулан Кабдолов завоевал "серебро"  среди молодежи в весе до 52,2 кг. В 2017 году на чемпионате мира, проходившем в России, он завоевал «золото», через год довольствовался «бронзой», и вот теперь довёл свои мировые медали до полного комплекта. В первой схватке Ерулан уверенно победил индийца Архуна Пундира, в полуфинале был сильнее россиянина Курбана Омарова, а в финале раздельным решением судей уступил своему партнеру по сборной РК Фаризу Абдалову.

Прошлогодний серебряный призер чемпионата мира атыраусец Олжас Молдагалиев, выступавший в весе до 61,2 кг, на этот раз завоевал «бронзу».  В первом бою он победил соперника из Швеции Оскара Жаскари, затем была победа над американцем Гектором Мироном, но в полуфинале Олжас уступил россиянину Джамалидину Алиеву.

ПАНКРАТИОН

В Риме прошел чемпионат мира, на котором в составе национальной сборной блеснул атырауский спортсмен  Адилбек Каиргали  завоевавший золотую медаль.

Выступая в весе до 71 кг, он в предварительном круге победил партнера по сборной РК, потом поочередно одолел двух соперников из России, а в финале не оставил никаких шансов представителю Украины.

ДЗЮДО

Первое место по количеству завоеванных медалей заняла сборная ДЮСШ-1 г.Атырау на международном турнире, прошедшем в украинском городе Донецк.

«Золото» завоевали Ерасыл Анесов, Олжас Кумар, Тенелбай Дархан, Рамазан Кадырберген и Шерхан Аскарбек, «серебро» - Нургали Маратов, «бронзу» - Арсен Утелиев, Нуржан Сарсенгалиев и Алтаир Жанузаков. Кроме того, Е. Анесов и О.Кумар удостоились специальных призов оргкомитета соответственно «За самую быструю атаку» и «За лучшую технику».

* * * * *

В селе Махамбет прошел областной турнир на призы известного деятеля спорта Ж.Султанова.

Успешно выступила здесь команда ДЮСШ-1. Победителями стали Саян Тайжан, Жанибек Наренов, Торехан Торегали, Жанылсын Мухатова, серебряными и бронзовыми призерами - Дамир Мирманов, Нурдаулет Коныскали, Думан Маратов, Бек Отеген, Мадина Эсенова и Нурбол Батыргали. Подготовили ребят тренеры К.Тайжанова, А.Ыкыласулы, А.Чапаев, Д.Жаксиев, А. Сулейменова и А.Туяккалиев.

КАЗАК-КУРЕС

В Кызылорде прошел чемпионат страны, на котором сборная Атырауской области, возглавляемая старшим тренером Айбеком Серғазиевым, завоевала  2 золотые 1 серебряную и 4 бронзовые медали.

Чемпионками Казастана в своих весовых категориях стали Назгуль Кубашева и Эльмира Самиголлаева, серебряную медаль завоевал Наурызбек Майлашев, бронзовую - Акжол Кайыпкан, Саида Капсалыкова, Сунгат Закарияев и Арман Калиев.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В Кокшетау прошел международный турнир среди юношей 2003-04 г.р. памяти А.Казымбетова.

Атырауские спортсмены Бекарыс Толегенов (до 65 кг) и Ерсултан Ерболатулы (до 80 кг) стали серебряными призерами соревнований. И буквально на следующий день в Павлодаре состоялся республиканский турнир памяти мастера спорта Казахской ССР Ж.Кежегалиева, на котором тот же Б.Толегенов взял «бронзу». Медаль того же достоинства завоевал в Павлодаре и другой атырауский спортсмен, Адилет Бисенбаев (до 80 кг). Подготовили парней тренеры Айдос Лекеров и Данияр Хабдулов.

21 ноября 2019, 00:00