Атырау, 23 апреля 22:14
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Незаконный ввоз китайцев: слишком много «связей»

8 337 просмотров
Фото иллюстративное


После приговора членам транснациональной преступной группы, занимавшейся незаконным ввозом в Казахстан граждан Китая, в пресс-службе КНБ рассказали, как раскручивалась эта криминальная история.  

В 2017 году сотрудники КНБ по Атырауской области обратили внимание на одну организацию, одобрявшую слишком много виз для граждан КНР по сравнению с другими подобными компаниями. А по её юридическому адресу оперативники обнаружили халупу, явно не тянувшую на серьёзный офис, да и хозяин вызвал подозрения. После этого началась масштабная оперативная разработка, которая вывела на организованную преступную группу, действовавшую сразу в нескольких регионах страны.

Как было установлено, жительница Атырау О., представляя интересы шести лжекомпаний, через свои связи в управлении миграционной службы Департамента полиции Атырауской области незаконно согласовала ходатайства на приглашение по деловым визам 429 иностранцев, в основном граждан КНР. В ходе дальнейшей разработки спецслужб ниточки потянулись в столицу. Выяснилось, что столичный хакер, незаконным путём заполучив  базу электронных цифровых подписей через портал "электронного правительства", регистрировал фиктивные фирмы на не имеющих отношения к делу людей. Затем для придания законности деятельности лжепредприятий изготавливались поддельные доверенности, которые заверялись восстановленной печатью бывшего нотариуса, а в последующем и действующих нотариусов Нур-Султана. Далее от подставных организаций составлялись фиктивные договоры на оказание услуг с фирмами, зарегистрированными в Китае и Кыргызстане. На основании поддельных договоров оформлялись письма-приглашения иностранным гражданам.

Как отметили в ведомстве, преступной группой руководили гражданин КНР и бывшая сотрудница МИД Казахстана.

- Подозреваемые с 2015 по 2016 годы оформили более 2 тысяч приглашений иностранцам через коррупционные связи в Департаменте консульской службы МИД РК. После появления в январе 2017-го новых правил выдачи виз  злоумышленники создали новую схему по регистрации лжепредприятий в регионах, где имелась предварительная договоренность с управлениями миграционной службы о беспрепятственном согласовании визовой поддержки. Всего сотрудниками КНБ было выявлено 48 зарегистрированных лжекомпаний в Нур-Султане, Алматы, Атырау, Актобе, Кокшетау, Кызылорде, а также в Кыргызстане и Китае, - сообщает пресс-служба КНБ. Преступный доход организованной группы составил в общей сложности 1,3 млн долларов.

После того, как было собрано достаточно доказательств, последовали аресты в Атырау и других городах. В результате в нынешнем году суды вынесли обвинительные приговоры 21 человеку. Два участника преступной группы из КНР и один гражданин РК находятся в международном розыске, в отношении еще двух лиц следственные действия продолжаются. 

Кроме того, в КНБ считают необходимым пересмотреть некоторые законодательные акты, регламентирующие регистрацию юридических лиц и работу миграционной службы, и усилить контроль над порталом "электронного правительства" и работой нотариусов.

Подготовил Фархат АБИЛОВ

20 ноября 2019, 10:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz