
ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» в первом полугодии 2026 года увеличило транспортировку нефти на экспорт на 43%.
За шесть месяцев компания направила на внешние рынки 916 тыс. тонн сырья — на 277 тыс. тонн больше, чем годом ранее.
Общий объём транспортировки по системе магистральных нефтепроводов компании достиг 9,757 млн тонн. По сравнению с первым полугодием 2025 года показатель вырос на 149 тыс. тонн, или 2%.
По нефтепроводу Атасу — Алашанькоу транспортировали 5,696 млн тонн нефти, что на 4,3% больше прошлогоднего результата. Экспорт по этому маршруту вырос на 37% — до 659 тыс. тонн.
По нефтепроводу Кенкияк — Кумколь прокачали 4,319 млн тонн сырья. Экспортные поставки достигли 258 тыс. тонн, увеличившись на 63%.
Грузооборот компании за полугодие составил 8,84 млрд тонно-километров. Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года
В Атырау +28.2