Атырау, 27 апреля 00:52
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Выстрелы во дворе и слеза ребёнка

Дополнено Видео
13 346 просмотров


В соцсетях распространяется видео: в кузове пикапа под тентом лежит трупы собак, сотрудник службы отстрела загружает в машину «свежий» собачий труп, всё это сопровождается возмущенным комментарием автора видео – как оказалось, это жительница Атырау Бижамал КАРАЖАНОВА. По её словам, пса только что застрелили в Алмагуль возле дома №2 на глазах у детей.

- Этого человека я вижу уже во второй раз. Первый раз они застрелили собаку на глазах у моей 2-летней дочки. Она горько плакала – ведь совсем недавно мы эту собаку кормили, - ещё не отойдя от эмоций, рассказывает Бижамал, с которой корреспондент «АЖ»  связался по телефону. – Нынешнее видео  было снято 18 ноября около шести вечера, когда я возвращалась с работы. Дети играли с этой собакой во дворе, как она вдруг упала и через несколько секунд в судорогах умерла. Дети были в шоке и всё время повторяли: «Они убили собаку, они убили собаку». Я снимала на видео, ругалась с этими людьми, но они никак не отреагировали. Этих собак я знаю, они мирные, игрались с детьми, никогда не лаяли.

Бездомных животных в Атырау в последнее время уничтожают из пневматических винтовок, стреляющих дротиками с быстродействующим смертельным  ядом.  

- Дети совсем рядом были, могли и в них попасть. У меня нет слов! Если есть жалоба от горожан, они должны сначала позвонить волонтерам и дать сутки,  у нас есть такой договор, - продолжает Бижамал, сама имеющая отношение к зоозащитникам. - Но местные сотрудники службы отлова приезжают и сразу стреляют, даже если рядом дети.

В данном случае нарушено ещё одно правило: в любом случае отстрел должен производиться только очень ранним утром или в ночь, когда вокруг нет людей. Между тем, насколько известно «АЖ», охотники за собаками зарабатывают (причём очень хорошо) по принципу сдельщины, за каждую голову. Какие уж тут для них правила, какая «слеза ребёнка»…

Корреспондент «АЖ» связался с городским акиматом и Департаментом полиции Атырауской области – там обещали представить комментарий позднее.

«18 ноября в 16.00 часов в КГП “Атырауская городская ветеринарная станция” поступила жалоба на бродячих собак от жителей. После чего в диспетчерскую городского акимата была отправлена запрос, и в пришкольный парк школы №34 в микрорайоне Алмагуль выехала специальная бригада по отлову и уничтожению бродячих собак. На месте бригада отловила 2 собак. Эти работы велись в соответствии с решением №364-V областного маслихата от 13 марта 2015 года. Согласно этому решению, в случае, если собака находится на улице или в общественном месте без хозяина, то по соответствующему запросу она будет считаться бесхозяйной, и будут приниматься соответствующие меры. Услуги по отлову и уничтожению бродячих собак оказывает ИП “И.Ю.Сабиров”, выигравший тендер. Отлов бродячих собак проводится в соответствии с утвержденным графиком с 8.00 до 12.00, после чего работа выполняется только по запросам жителей», - таков комментарий акимата  Атырау.

В Департаменте полиции сообщили, что «материал по факту зарегистрирован в книгу учетов информации и будут приняты законные меры». Кроме того, с двумя работниками ИП «И.Ю.Сабиров» была проведена разъяснительная беседа о недопустимости отлова и отстрела животных на глазах у детей.

К слову, подобный резонансный случай был в 2017 году в Шымкенте – там тоже попал в соцсети отстрел бездомных собак в присутствии детей. «Отлов ни в коем случае нельзя производить на глазах у детей, чтобы не нарушить их психику, - отреагировал тогда руководитель шымкентского городского отдела ветеринарии.  - И сотрудники бригады уже наказаны. Им сделан выговор".

Фархат АБИЛОВ

Видео Бижамал КАРАЖАНОВОЙ

19 ноября 2019, 20:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz