Атырау, 29 марта 13:29
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Советник Назарбаева разъяснил предложение Елбасы о встрече Путина и Зеленского

4 019 просмотров



Елбасы Нурсултан Назарбаев не предлагал заменить переговоры в "нормандском формате" на встречу президентов России и Украины в формате тет-а-тет, прокомментировал Sputnik Казахстан советник первого президента Казахстана Адиль Турсунов.

"Нурсултан Назарбаев поддержал наметившееся продвижение вовлеченных сторон в рамках "нормандского формата". То есть здесь нет никакой речи о том, что встречу в данном четырехстороннем формате, следует заменить на переговоры "тет-а-тет" или провести последнюю раньше первой", - сказал Турсунов.

"Нормандский формат", Минская площадка и прямые российско-украинские переговоры не исключают друг друга и могут служить взаимодополняющими компонентами общего процесса, заявил он.

Советник Назарбаева подчеркнул, что инициатива Елбасы обсуждалась как с президентом Украины Владимиром Зеленским, так и с главой России Владимиром Путиным.

"Здесь понятно, что, в случае согласия на переговоры, стороны должны подготовиться к ним. Мы поддерживаем мнение о том, что встреча ради встречи не имеет перспектив", - прокомментировал Турсунов.

Первый президент неоднократно высказывался, что для казахстанской стороны абсолютно непринципиально, в какой столице могут состояться переговоры лидеров, продолжил он.

Инициативу Нурсултана Назарбаева об "отдельной личной встрече президентов России и Украины" поддерживают многие мировые политики и эксперты, отметил Турсунов.

"Одним из главных аргументов в ее пользу выступает как минимум тот факт, что в российско-украинской повестке есть целый ряд важных вопросов, которые не входят в основную тематику "Нормандского формата" и могут быть решены в ходе прямого диалога Москвы и Киева", - считает советник Назарбаева.

Предложение первого президента надо рассматривать в общем русле его успешной многолетней и многоплановой миротворческой политики. В данном случае – на украинском направлении, подчеркнул он.

"В международном сообществе хорошо известно твердое убеждение Елбасы в том, что альтернативы мирному пути разрешения кризисов не существует, что только диалог и переговоры могут привести к долгосрочному урегулированию конфликтов", - заключил советник.

Нурсултан Назарбаев во время дискуссии на диалоговой площадке Astana Club предложил провести переговоры Путина и Зеленского в Казахстане.

Официальные документы Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому по поводу организации встречи в Казахстане не передавались, позже уточнил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

Саммит "нормандской четверки", посвященный проблемам урегулирования украинского кризиса, с участием лидеров Франции, России, Германии и Украины запланирован на 9 декабря в Париже.

Источник: Sputnik Казахстан

19 ноября 2019, 11:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz