Атырау, 16 апреля 10:13
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

«Активный пенсионер» Ермухамет Ертысбаев. «Демобилизован» или «рекрутирован»?». «Ложные доказательства. Столичный предприниматель обвиняет спецпрокурора Олесю Кексель в пытках». «Русский и казахский национализм — сходства и отличия»

4 268 просмотров

AZATTYQ.ORG. «Активный пенсионер» Ермухамет Ертысбаев. «Демобилизован» или «рекрутирован»?» - Ермухамет Ертысбаев, проработавший советником экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в общей сложности больше 12 лет, достиг возраста выхода на пенсию. Ертысбаев, которого в оппозиционной прессе некогда прозвали «соловьем» Акорды, был освобожден от должности посла в Беларуси за три месяца до своего 63-летия. Бывший советник вернулся на родину и, судя по его активности на страницах СМИ, где он выступает апологетом властей, по-прежнему находится «в политическом строю».

PLATON.ASIA. «Бейсебаев: Для нас главное - произвести впечатление на мировое сообщество» - «Если и говорить о главной ошибке нашей внешней политики, то это высокая самооценка и отсюда неправильное восприятие реальной международной обстановки. В конце концов, пора понять, что международные проблемы созданы не нами и не нам их решать. Внешняя политика должна быть прагматичной и служить интересам страны» - интервью для Platon.asia известного аналитика, эксперта-международника Казыбека Бейсебаева.

TIME.KZ. «Ложные доказательства» - Столичный предприниматель обвиняет спецпрокурора Олесю Кексель в пытках. Уголовное дело бывшего вице-министра энергетики Анатолия ШКАРУПЫ и других фигурантов еще не успело дойти до стадии главного судебного разбирательства, а уже обрело ореол скандальности. На предварительных слушаниях в Саранском горсуде сторона защиты сделала сенсационное заявление о том, что МВД проводит досудебное расследование, героями которого стали бывшие сотрудники Генпрокуратуры Олеся КЕКСЕЛЬ и Бауржан ГАББАСОВ!

«Свой бюджет ближе к людям» - В 13 раз увеличились расходы на образование, здравоохранение, благоустройство и прочие социальные нужды в сельских округах с тех пор, как им разрешили самостоятельно распоряжаться бюджетом. О том, как внедрение бюджета четвертого уровня повлияло на развитие местного самоуправления, рассказал вчера на правительственном часе в мажилисе министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ.

IA-CENTR.RU. «Системный кризис в МОН Республики Казахстан: как прекратить отток студентов» - 2019 год был достаточно сложным для Министерства образования и науки Республики Казахстан. Официальная позиция Министерства гласит, что образование в стране направлено на подготовку высокоэффективного человеческого капитала. Сегодня возникает справедливый вопрос: так ли это на самом деле, учитывая все инциденты в МОН?

EXCLUSIVE.KZ. «Жарас Ахметов: «Конец экономики агашек неизбежен» - Экономист Жарас Ахметов считает, что в элитах есть консенсус, но нет их консенсуса с действительностью. К чему это может привести?

365INFO.KZ. «Русский и казахский национализм — сходства и отличия глазами социолога» - Если русский национализм – это вечное противостояние Западу и ностальгия по былой мощи СССР, то для казахских националистов идеалом общественного устройства является традиционное казахское общество до его присоединения к России. Но оба этих проявления национализма не способствуют современному развитию народов, убежден социолог Есет Есенгараев.

«Четыре главных угрозы жизни казахстанцев» - Неправильное питание и наркозависимость, табакокурение и алкоголизм — эти неинфекционные заболевания (НИЗ) бьют даже по здоровым казахстанцам. Точнее, по их карману.

INFORMBURO.KZ. «Экономическая политика в Казахстане уже принципиально изменилась» - Отношения государства с бизнесом можно сравнить с двумя разными подходами в воспитании детей богатыми родителями.

FORBES.KZ. «Ничего личного: как в Казахстане охраняются персональные данные» - Кто стоит за хакерскими взломами, насколько казахстанское законодательство, а также электронные госуслуги соответствуют реалиям времени и ушёл ли в прошлое знаменитый «троян», рассказал глава ЦАРКА Олжас Сатиев.

KURSIV.KZ. «Как создаются школьные учебники в Казахстане» - История любого учебника начинается в издательстве. Эту часть работы мы изучили на примере предприятия «Алматыкитап». Выпускать учебники имеет право предприниматель или компания, специализирующиеся на издании специальной учебной литературы. Но прежде учебник должен получить свой статус – основного (рекомендованного министерством образования и науки) или альтернативного издания.

19 ноября 2019, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz