Атырау, 28 марта 14:54
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Киев отказался считать возврат Россией кораблей актом доброй воли

3 251 просмотр
Фото: Krym 24 / AP

Возвращение Россией трех кораблей Военно-морского флота (ВМС) Украины стоит рассматривать лишь как выполнение решения суда. Об этом в Telegram написал украинский министр обороны Андрей Загороднюк, передает РБК.

По его словам, «это не акт доброй воли». «Я рассматриваю эти события как ничто иное, как выполнение государством-агрессором майского решения Международного морского трибунала», — заявил он (цитата по «Интерфакс-Украина»).

По словам главы оборонного ведомства, в скором времени специалисты осмотрят возвращенные Россией корабли и дадут необходимые рекомендации, как их можно будет быстрее вернуть на службу.

«Мы и дальше будем строить способный Военно-морской флот, который будет защищать Украину. Это залог стабильности в регионе», — заключил министр.

Малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейсовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины были возвращены украинской стороне днем 18 ноября. Они пробыли под контролем российских спецслужб целый год. Поводом для задержания стал инцидент в конце прошлого года в Азовском море.

Тогда, по версии российских пограничников, украинские моряки вошли в территориальные воды России и не реагировали на предупреждения. После этого по украинцам был открыт огонь, три украинских моряка получили ранения, их госпитализировали. Все три корабля были задержаны и отбуксированы в порт Керчи. Моряки были арестованы, их поместили в московское СИЗО.

25 мая Международный суд по морскому праву принял постановление, в котором обязал Россию вернуть украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, а также корабли. 24 моряка вернулись на родину в начале сентября в рамках обмена удерживаемыми российской и украинской сторонами лицами.

Источник: РБК

19 ноября 2019, 10:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz